OT Benzingerode Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 20 · Wahlkreis 69 Harz
911Wahlberechtigte
526Wähler
57,7 %Wahlbeteiligung
514gültige Zweitstimmen
2,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 211 | 41,1 % | 31,7 % | +9,4 % |
| DIE LINKE | 107 | 20,8 % | 28,6 % | -7,7 % |
| SPD | 90 | 17,5 % | 18,7 % | -1,2 % |
| FDP | 44 | 8,6 % | 9,5 % | -0,9 % |
| NPD | 27 | 5,3 % | 2,7 % | +2,5 % |
| GRÜNE | 22 | 4,3 % | 5,8 % | -1,5 % |
| PIRATEN | 11 | 2,1 % | 2,6 % | -0,5 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,0 % |
| gültig | 514 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 240 | 46,6 % |
| DIE LINKE | 104 | 20,2 % |
| SPD | 93 | 18,1 % |
| FDP | 27 | 5,2 % |
| NPD | 26 | 5,0 % |
| GRÜNE | 25 | 4,9 % |
| gültig | 515 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 20 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Reddeber | 632 | 64,1 % | 19,8 % | 10,2 % | 44,8 % | 5,8 % | 3,5 % | 2,8 % | 0,5 % | 11,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Reddeber | 652 | 56,7 % | 23,8 % | 6,3 % | 32,5 % | 4,4 % | 2,5 % | 3,6 % | 1,6 % | 13,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Reddeber | 636 | 51,1 % | 25,5 % | 24,2 % | 21,7 % | 5,3 % | 3,1 % | 12,1 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Reddeber | 636 | 50,8 % | 44,1 % | 9,7 % | 20,9 % | 7,8 % | 1,6 % | 8,1 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Reddeber | 648 | 54,9 % | 25,9 % | 12,2 % | 16,3 % | 14,6 % | 10,2 % | 5,5 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 20 | 663 | 62,3 % | 27,6 % | 13,9 % | 12,0 % | 20,5 % | 15,7 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Reddeber | 649 | 62,7 % | 34,9 % | 14,7 % | 18,2 % | 17,2 % | 1,0 % | 8,2 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Reddeber | 658 | 60,2 % | 36,3 % | 10,5 % | 27,6 % | 12,0 % | 4,1 % | 3,3 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Reddeber | 661 | 38,1 % | 35,2 % | 24,2 % | 3,3 % | 17,2 % | 2,9 % | 2,0 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 20 | 670 | 44,5 % | 53,8 % | 14,3 % | – | 16,5 % | 9,7 % | 2,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Reddeber | 665 | 61,1 % | 46,4 % | 17,5 % | 4,1 % | 19,1 % | 5,4 % | 3,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Benzingerode | 883 | 52,8 % | 43,7 % | 18,3 % | – | 16,7 % | 6,2 % | 2,0 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Benzingerode | 920 | 43,5 % | 37,3 % | 19,0 % | – | 16,9 % | 3,8 % | 5,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – OT Benzingerode: CDU 41.1 % vs. 31.4 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=514)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.