Burgbreite Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 17 · Wahlkreis 69 Harz
1.407Wahlberechtigte
673Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
659gültige Zweitstimmen
2,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 250 | 37,9 % | 28,6 % | +9,4 % |
| CDU | 189 | 28,7 % | 31,7 % | -3,0 % |
| SPD | 124 | 18,8 % | 18,7 % | +0,1 % |
| FDP | 45 | 6,8 % | 9,5 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 29 | 4,4 % | 5,8 % | -1,4 % |
| NPD | 14 | 2,1 % | 2,7 % | -0,6 % |
| PIRATEN | 6 | 0,9 % | 2,6 % | -1,7 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| DVU | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| gültig | 659 | |||
| ungültig | 14 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 229 | 34,9 % |
| CDU | 206 | 31,4 % |
| SPD | 161 | 24,5 % |
| GRÜNE | 34 | 5,2 % |
| FDP | 16 | 2,4 % |
| NPD | 10 | 1,5 % |
| gültig | 656 | |
| ungültig | 17 |
Wahlbezirk Nr. 17 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Minsleben | 451 | 67,2 % | 20,5 % | 11,6 % | 39,6 % | 12,2 % | 1,3 % | 2,0 % | 2,0 % | 9,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Minsleben | 463 | 55,3 % | 23,8 % | 10,1 % | 33,1 % | 3,2 % | 1,6 % | 1,6 % | 1,6 % | 12,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Minsleben | 465 | 55,9 % | 18,2 % | 26,0 % | 18,6 % | 10,9 % | 5,4 % | 11,6 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Minsleben | 462 | 53,0 % | 37,8 % | 11,6 % | 20,7 % | 9,5 % | 4,1 % | 7,9 % | 1,7 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Minsleben | 468 | 52,1 % | 25,4 % | 13,1 % | 15,3 % | 14,0 % | 9,7 % | 5,5 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 17 | 479 | 62,0 % | 34,0 % | 15,2 % | 10,8 % | 13,5 % | 16,7 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Minsleben | 475 | 61,5 % | 29,1 % | 21,1 % | 13,7 % | 16,1 % | 4,6 % | 8,4 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Minsleben | 487 | 58,5 % | 30,0 % | 17,0 % | 20,8 % | 15,5 % | 4,9 % | 2,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Minsleben | 495 | 36,0 % | 31,0 % | 22,8 % | 4,7 % | 19,9 % | 7,6 % | 2,9 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 17 | 505 | 41,4 % | 47,4 % | 20,6 % | – | 19,6 % | 9,0 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Minsleben | 495 | 58,6 % | 39,9 % | 26,7 % | 4,6 % | 14,9 % | 6,0 % | 1,8 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Burgbreite | 1.379 | 43,0 % | 25,8 % | 28,1 % | – | 27,7 % | 8,2 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Schule Burgbreite | 1.426 | 31,3 % | 25,1 % | 25,5 % | – | 29,6 % | 5,2 % | 1,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Burgbreite: LINKE 37.9 % vs. 28.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.6, n=659)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.