Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1 Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Möckern, Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 68 Börde-Jerichower Land
303Wahlberechtigte
198Wähler
65,3 %Wahlbeteiligung
193gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Möckern, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 94 | 48,7 % | 34,7 % | +14,0 % |
| SPD | 59 | 30,6 % | 16,0 % | +14,6 % |
| GRÜNE | 24 | 12,4 % | 4,0 % | +8,4 % |
| FDP | 7 | 3,6 % | 10,3 % | -6,6 % |
| DIE LINKE | 5 | 2,6 % | 30,1 % | -27,5 % |
| PIRATEN | 4 | 2,1 % | 2,3 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 2,0 % | -2,0 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| DVU | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 193 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 85 | 44,0 % |
| SPD | 81 | 42,0 % |
| GRÜNE | 18 | 9,3 % |
| FDP | 5 | 2,6 % |
| DIE LINKE | 4 | 2,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 0 | 0,0 % |
| gültig | 193 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Möckern, Büden | 203 | 73,4 % | 20,9 % | 8,1 % | 43,9 % | 10,1 % | 2,0 % | 2,7 % | 1,4 % | 8,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Möckern, OT Loburg 2, Grundschule, Kirchstraße 2 | 981 | 49,8 % | 24,3 % | 26,4 % | 21,6 % | 10,4 % | 4,2 % | 7,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Möckern, OT Loburg 2, Grundschule, Kirchstraße 2 | 981 | 47,8 % | 40,1 % | 7,3 % | 23,1 % | 11,5 % | 3,5 % | 4,8 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Möckern, OT Loburg 2, Grundschule, Kirchstraße 2 | 993 | 47,2 % | 27,6 % | 14,0 % | 20,4 % | 13,8 % | 7,7 % | 4,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.082 | 44,0 % | 36,5 % | 7,0 % | 13,4 % | 11,1 % | 8,7 % | 5,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Möckern, OT Loburg 2, Kirchstr. 2, Grundschule | 996 | 57,5 % | 32,7 % | 15,8 % | 18,3 % | 19,2 % | 2,3 % | 5,5 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Möckern, OT Loburg 2, Kirchstr. 2, Grundschule | 1.014 | 59,6 % | 18,8 % | 4,4 % | 14,7 % | 9,5 % | 3,2 % | 2,2 % | 42,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1 | 341 | 58,1 % | 33,3 % | 34,9 % | 1,6 % | 3,2 % | 8,1 % | 1,1 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Möckern, Stadt 4 | 344 | 62,5 % | 31,4 % | 36,5 % | – | 1,8 % | 19,3 % | 2,5 % | 3,2 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1 | 326 | 63,8 % | 38,1 % | 34,2 % | 4,0 % | 2,0 % | 9,4 % | 5,4 % | 2,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1 | 299 | 61,5 % | 39,0 % | 34,1 % | – | 1,1 % | 15,9 % | 3,3 % | 4,4 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Friedensau, Ahornstr. 1 | 301 | 61,8 % | 43,6 % | 25,1 % | – | 1,7 % | 12,8 % | 5,0 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 3
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1: LINKE 2.6 % vs. 31.0 % im Rest der Gemeinde (z=-8.5, n=193)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1: GRUENE 12.4 % vs. 3.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.3, n=193)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Möckern, Stadt – Möckern, OT Friedensau, Ahornstr. 1: SPD 30.6 % vs. 15.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=193)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.