Klötze, Zinnbergschule Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Klötze, Stadt · Wahlbezirk 3 · Wahlkreis 67 Altmark
1.458Wahlberechtigte
828Wähler
56,8 %Wahlbeteiligung
790gültige Zweitstimmen
4,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Klötze, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 293 | 37,1 % | 31,0 % | +6,0 % |
| DIE LINKE | 222 | 28,1 % | 33,7 % | -5,6 % |
| SPD | 149 | 18,9 % | 19,0 % | -0,1 % |
| FDP | 50 | 6,3 % | 6,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 26 | 3,3 % | 3,7 % | -0,4 % |
| GRÜNE | 24 | 3,0 % | 3,5 % | -0,4 % |
| NPD | 19 | 2,4 % | 2,2 % | +0,2 % |
| MLPD | 6 | 0,8 % | 0,5 % | +0,3 % |
| DVU | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,2 % |
| gültig | 790 | |||
| ungültig | 38 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 346 | 43,1 % |
| DIE LINKE | 211 | 26,3 % |
| SPD | 158 | 19,7 % |
| FDP | 36 | 4,5 % |
| NPD | 22 | 2,7 % |
| GRÜNE | 19 | 2,4 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 5 | 0,6 % |
| Einzelbewerber/ -innen 3 | 3 | 0,4 % |
| Einzelbewerber/ -innen 2 | 2 | 0,2 % |
| gültig | 802 | |
| ungültig | 26 |
Wahlbezirk Nr. 3 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 003 Klötze Jahrstedt | 552 | 68,5 % | 21,5 % | 11,2 % | 39,4 % | 9,3 % | 2,7 % | 3,5 % | 1,9 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Klötze Jahrstedt | 575 | 60,9 % | 28,5 % | 8,4 % | 32,3 % | 3,2 % | 2,0 % | 4,1 % | 2,0 % | 10,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Klötze Jahrstedt | 579 | 54,1 % | 23,9 % | 23,6 % | 17,2 % | 4,5 % | 2,9 % | 14,2 % | 3,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Jahrstedt | 582 | 54,0 % | 42,1 % | 11,3 % | 13,8 % | 6,1 % | 3,9 % | 9,0 % | 5,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Klötze, Jahrstedt | 596 | 55,4 % | 28,4 % | 16,6 % | 14,4 % | 12,2 % | 5,6 % | 8,4 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3 | 612 | 54,6 % | 30,7 % | 13,7 % | 13,5 % | 12,0 % | 6,3 % | 19,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klötze, Jahrstedt | 607 | 67,1 % | 41,8 % | 20,5 % | 12,2 % | 10,8 % | 1,2 % | 9,2 % | 0,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klötze, Jahrstedt | 590 | 52,4 % | 37,9 % | 15,7 % | 19,3 % | 10,1 % | 3,9 % | 7,5 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Jahrstedt | 598 | 44,0 % | 36,0 % | 26,4 % | 2,4 % | 13,2 % | 3,6 % | 4,4 % | 2,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Stadt 3 | 612 | 43,6 % | 51,1 % | 16,1 % | – | 9,1 % | 1,6 % | 18,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klötze, Jahrstedt | 606 | 60,6 % | 49,2 % | 20,6 % | 3,6 % | 15,0 % | 2,5 % | 2,8 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Jahrstedt | 609 | 44,8 % | 32,6 % | 25,7 % | – | 17,2 % | 5,7 % | 9,2 % | 2,3 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klötze, Zinnbergschule | 1.462 | 32,9 % | 36,1 % | 20,9 % | – | 19,4 % | 5,1 % | 5,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Klötze, Stadt – Klötze, Zinnbergschule: CDU 37.1 % vs. 27.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=790)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Klötze, Stadt – Klötze, Zinnbergschule: LINKE 28.1 % vs. 36.8 % im Rest der Gemeinde (z=-5.1, n=790)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.