Klötze, Grundschule Urne
Bundestagswahl 2009 · Endgültiges Ergebnis · Klötze, Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 67 Altmark
1.429Wahlberechtigte
600Wähler
42,0 %Wahlbeteiligung
582gültige Zweitstimmen
3,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Klötze, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 255 | 43,8 % | 33,7 % | +10,1 % |
| CDU | 147 | 25,3 % | 31,0 % | -5,8 % |
| SPD | 111 | 19,1 % | 19,0 % | +0,1 % |
| FDP | 27 | 4,6 % | 6,1 % | -1,5 % |
| NPD | 14 | 2,4 % | 2,2 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 12 | 2,1 % | 3,5 % | -1,4 % |
| PIRATEN | 12 | 2,1 % | 3,7 % | -1,6 % |
| DVU | 3 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| gültig | 582 | |||
| ungültig | 18 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 250 | 43,0 % |
| CDU | 173 | 29,8 % |
| SPD | 106 | 18,2 % |
| NPD | 18 | 3,1 % |
| FDP | 17 | 2,9 % |
| GRÜNE | 10 | 1,7 % |
| Einzelbewerber/ -innen | 4 | 0,7 % |
| Einzelbewerber/ -innen 2 | 2 | 0,3 % |
| Einzelbewerber/ -innen 3 | 1 | 0,2 % |
| gültig | 581 | |
| ungültig | 19 |
Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 002 Klötze Immekath | 431 | 69,1 % | 27,5 % | 12,8 % | 29,9 % | 11,1 % | 2,7 % | 3,7 % | 1,7 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Klötze Immekath | 441 | 66,9 % | 29,2 % | 11,7 % | 25,1 % | 2,1 % | 3,4 % | 3,4 % | 1,4 % | 14,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Klötze Immekath | 436 | 61,9 % | 29,4 % | 23,4 % | 13,8 % | 11,2 % | 5,6 % | 11,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Immekath | 428 | 64,7 % | 47,8 % | 9,1 % | 15,9 % | 8,7 % | 3,6 % | 8,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Klötze, Immekath | 444 | 65,3 % | 35,9 % | 12,1 % | 13,2 % | 9,3 % | 9,6 % | 5,3 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 2 | 450 | 65,6 % | 54,6 % | 7,2 % | 12,7 % | 4,1 % | 2,4 % | 12,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Klötze, Immekath | 464 | 69,8 % | 49,2 % | 12,1 % | 9,3 % | 16,4 % | 2,5 % | 7,4 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klötze, Immekath | 455 | 65,1 % | 41,6 % | 14,4 % | 15,8 % | 12,7 % | 6,5 % | 2,1 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Immekath | 452 | 52,4 % | 43,0 % | 18,8 % | 7,2 % | 16,1 % | 4,5 % | 0,9 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Klötze, Stadt 2 | 462 | 52,8 % | 55,0 % | 19,4 % | – | 12,7 % | 4,5 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klötze, Immekath | 463 | 66,5 % | 54,1 % | 16,1 % | 1,0 % | 17,7 % | 4,3 % | 3,0 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Immekath | 492 | 49,6 % | 42,1 % | 16,5 % | – | 18,6 % | 9,9 % | 5,0 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klötze, Grundschule | 1.436 | 24,1 % | 24,9 % | 20,7 % | – | 29,7 % | 3,0 % | 5,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Klötze, Stadt – Klötze, Grundschule: LINKE 43.8 % vs. 30.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=582)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.