Klostermansfeld
Bundestagswahl 1998 · Endgültiges Ergebnis · Gemeindeschlüssel 15260037 · Kreis 15260
2.528Wahlberechtigte
1.849Wähler
73,1 %Wahlbeteiligung
2Wahlbezirke2 Urne
1.820gültige Zweitstimmenungültig 29
Gemeinde gesamt Urne, Brief, zusammen
Anteile der gültigen Zweitstimmen, Urne und Brief zusammen; Parteifamilien der 8 landesweit stärksten Parteien.
| Ebene | Wahlbezirke | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 2 | 2.528 | 1.849 | 73,1 % | 29 | 1.820 |
| zusammen | 2 | 2.528 | 1.849 | 73,1 % | 29 | 1.820 |
| amtlich gesamt | 2.528 | 1.849 | 73,1 % | 29 | 1.820 |
| Ebene | SPD | CDU | Linke/PDS | FDP | Grüne | DVU | PRODM | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urnenwahl | 40,9 % | 28,6 % | 18,7 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,7 % |
| zusammen | 40,9 % | 28,6 % | 18,7 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,7 % |
| amtlich gesamt | 40,9 % | 28,6 % | 18,7 % | 3,2 % | 2,1 % | 3,0 % | 2,2 % | 0,7 % |
„amtlich“ = die vom Landesamt veröffentlichte Gemeindezeile; darüber die Summe der Wahlbezirke. Beide sollten übereinstimmen.
Alle Wahlbezirke 2 Wahllokale
| Wahlbezirk | Nr. | Wahlberechtigte | Wähler | Beteiligung | ungültig | gültig | SPD | CDU | Linke/PDS | FDP | Grüne | DVU | PRODM | REP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Klostermansfeld 1Urne | 1 | 1.420 | 1.045 | 73,6 % | 1,4 % | 1.030 | 40,3 % | 27,6 % | 20,4 % | 4,0 % | 2,5 % | 1,7 % | 1,8 % | 1,2 % |
| Klostermansfeld 2Urne | 2 | 1.108 | 804 | 72,6 % | 1,7 % | 790 | 41,6 % | 30,0 % | 16,5 % | 2,2 % | 1,6 % | 4,8 % | 2,7 % | 0,1 % |
Dieselbe Gemeinde in anderen Wahlen 28 Wahlen
| Wahl | Datum | Name / AGS damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinde Klostermansfeld · 15087260 | 1.870 | 80,5 % | 22,0 % | 9,8 % | 41,4 % | 7,4 % | 2,7 % | 3,1 % | 0,9 % | 11,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Klostermansfeld · 15087260 | 1.929 | 65,1 % | 27,4 % | 6,8 % | 34,2 % | 3,7 % | 1,2 % | 2,3 % | 1,7 % | 15,6 % |
| Kommunalwahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinde Klostermansfeld · 15087260 | 1.934 | 64,6 % | 12,0 % | 5,5 % | 22,8 % | 4,3 % | 0,7 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087260 | 1.971 | 66,3 % | 24,5 % | 25,4 % | 21,6 % | 7,2 % | 3,4 % | 10,1 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Klostermansfeld · 15087260 | 1.967 | 58,7 % | 40,5 % | 8,0 % | 23,6 % | 9,2 % | 2,5 % | 6,9 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087260 | 2.010 | 47,5 % | 28,1 % | 13,5 % | 22,4 % | 13,9 % | 5,5 % | 4,4 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.043 | 54,1 % | 8,7 % | 8,5 % | 14,1 % | 8,2 % | 2,3 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087260 | 2.041 | 59,3 % | 34,9 % | 14,1 % | 23,8 % | 15,6 % | 1,1 % | 6,2 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.093 | 53,4 % | 32,4 % | 8,9 % | 28,2 % | 15,3 % | 3,1 % | 3,1 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfelder Grund-Helbra · 15087260 | 2.176 | 39,2 % | 31,6 % | 22,1 % | 4,5 % | 20,0 % | 2,6 % | 2,9 % | 5,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.216 | 45,1 % | 23,4 % | 14,1 % | – | 15,7 % | 1,2 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.174 | 55,6 % | 44,1 % | 16,1 % | 4,0 % | 25,6 % | 1,8 % | 2,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.261 | 52,3 % | 34,4 % | 26,7 % | – | 21,6 % | 3,0 % | 2,6 % | 2,8 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.291 | 53,7 % | 31,0 % | 15,4 % | – | 35,8 % | 2,8 % | 10,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Klostermansfeld · 15087260 | 2.305 | 36,3 % | 34,1 % | 15,9 % | – | 21,1 % | 2,7 % | 7,3 % | – | – |
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.414 | 53,3 % | 39,1 % | 23,6 % | – | 24,2 % | 1,0 % | 5,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.421 | 63,6 % | 24,4 % | 33,7 % | – | 28,1 % | 2,3 % | 7,9 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.434 | 37,1 % | 38,0 % | 20,0 % | – | 22,7 % | 2,0 % | 4,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.480 | 61,7 % | 31,1 % | 43,9 % | – | 15,7 % | 1,9 % | 6,1 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.496 | 51,0 % | 40,1 % | 22,1 % | – | 19,3 % | 0,8 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.535 | 46,0 % | 42,5 % | 31,3 % | – | 16,4 % | 1,1 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.528 | 73,1 % | 28,6 % | 40,9 % | – | 18,7 % | 2,1 % | 3,2 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.504 | 70,3 % | 26,5 % | 35,2 % | – | 18,5 % | 1,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1994 | 1994-10-16 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.524 | 65,6 % | 43,3 % | 33,4 % | – | 14,0 % | 2,1 % | 4,1 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Klostermansfeld · 15260037 | 2.525 | 51,4 % | 38,2 % | 38,2 % | – | 14,6 % | – | 2,2 % | – | – |
| Europawahl 1994 | 1994-06-12 | Klostermansfeld · 15215180 | 2.526 | 63,4 % | 35,8 % | 31,0 % | – | 14,4 % | 3,5 % | 3,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 1990 | 1990-12-02 | Klostermansfeld · 15215180 | 2.685 | 70,4 % | 45,6 % | 24,7 % | – | 7,1 % | – | 18,8 % | – | – |
| Landtagswahl 1990 | 1990-10-14 | Klostermansfeld · 15215180 | 2.708 | 67,7 % | 42,3 % | 30,0 % | – | 8,4 % | 2,0 % | 13,9 % | – | – |
Zuordnung über den heutigen Gemeindeschlüssel; Kommunalwahlen haben drei Stimmen je Wähler, Anteile sind dort nicht direkt vergleichbar.
Befunde in dieser Gemeinde 1
| Stufe | Prüfung | Einheit | Wert | Detail |
|---|---|---|---|---|
| info | Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab | Klostermansfeld 1 | 4.04 | Klostermansfeld – Klostermansfeld 1: FDP 4.0 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.0, n=1030) |