Merseburg, Stadt 4 Urne
Bundestagswahl 1994 · Endgültiges Ergebnis · Merseburg, Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 293 Merseburg-Querfurt-Weißenfels
966Wahlberechtigte
569Wähler
58,9 %Wahlbeteiligung
567gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Merseburg, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 193 | 34,0 % | 39,2 % | -5,1 % |
| SPD | 167 | 29,5 % | 32,2 % | -2,8 % |
| PDS | 153 | 27,0 % | 18,7 % | +8,3 % |
| F.D.P. | 26 | 4,6 % | 4,4 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 17 | 3,0 % | 3,5 % | -0,5 % |
| REP | 6 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| PASS | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| MLPD | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| GRAUE | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| gültig | 567 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 198 | 35,1 % |
| SPD | 164 | 29,1 % |
| PDS | 162 | 28,7 % |
| F.D.P. | 19 | 3,4 % |
| GRÜNE | 18 | 3,2 % |
| DSU | 3 | 0,5 % |
| gültig | 564 | |
| ungültig | 5 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Landtagswahl 2006 | 2006-03-26 | Merseburg, Stadt 4 | 1.859 | 31,3 % | 27,7 % | 21,1 % | – | 28,3 % | 4,2 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2005 | 2005-09-18 | - 4 | 1.855 | 51,6 % | 18,2 % | 33,2 % | – | 29,5 % | 5,3 % | 8,8 % | – | – |
| Europawahl 2004 | 2004-06-13 | - 4 | 1.859 | 30,0 % | 27,8 % | 20,0 % | – | 27,6 % | 5,0 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2002 | 2002-09-22 | Merseburg, Stadt 4 | 1.263 | 52,4 % | 25,4 % | 46,7 % | – | 16,2 % | 2,5 % | 4,9 % | – | – |
| Landtagswahl 2002 | 2002-04-21 | Merseburg, Stadt 4 | 1.278 | 41,2 % | 29,2 % | 25,0 % | – | 26,5 % | 0,6 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 1999 | 1999-06-13 | - 4 | 1.494 | 37,7 % | 30,0 % | 29,3 % | – | 27,8 % | 2,0 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 1998 | 1998-09-27 | Merseburg, Stadt 4 | 1.526 | 66,5 % | 23,0 % | 39,4 % | – | 26,2 % | 3,0 % | 3,4 % | – | – |
| Landtagswahl 1998 | 1998-04-26 | Merseburg, Stadt 4 | 1.261 | 64,4 % | 15,7 % | 37,6 % | – | 27,0 % | 3,0 % | 5,0 % | – | – |
| Landtagswahl 1994 | 1994-06-26 | Merseburg, Stadt 4 | 950 | 42,8 % | 24,2 % | 29,0 % | – | 35,0 % | – | 4,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Merseburg, Stadt – Merseburg, Stadt 4: LINKE 27.0 % vs. 18.4 % im Rest der Gemeinde (z=+5.3, n=567)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.