Zeitz - Volkshochschule Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Zeitz, Stadt · Wahlbezirk 000006 · Wahlkreis 041 Zeitz
941Wahlberechtigte
224Wähler
23,8 %Wahlbeteiligung
223gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zeitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 77 | 34,5 % | 34,4 % | +0,2 % |
| AfD | 44 | 19,7 % | 31,6 % | -11,9 % |
| DIE LINKE | 28 | 12,6 % | 10,0 % | +2,6 % |
| GRÜNE | 17 | 7,6 % | 2,7 % | +4,9 % |
| FDP | 17 | 7,6 % | 5,5 % | +2,1 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 5,4 % | 3,7 % | +1,7 % |
| dieBasis | 7 | 3,1 % | 1,2 % | +2,0 % |
| SPD | 5 | 2,2 % | 5,8 % | -3,6 % |
| Die PARTEI | 5 | 2,2 % | 0,8 % | +1,4 % |
| NPD | 3 | 1,3 % | 0,7 % | +0,6 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,3 % | 1,1 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,9 % | 0,4 % | +0,5 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,7 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 223 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 67 | 29,9 % |
| AfD | 49 | 21,9 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 18,3 % |
| DIE LINKE | 32 | 14,3 % |
| GRÜNE | 15 | 6,7 % |
| FDP | 14 | 6,2 % |
| SPD | 4 | 1,8 % |
| Einzelbewerber/-innen 2 | 1 | 0,4 % |
| Einzelbewerber/-innen 3 | 1 | 0,4 % |
| Einzelbewerber/-innen | 0 | 0,0 % |
| gültig | 224 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 000006 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 06 Zeitz-Klinkerhallen | 911 | 43,0 % | 11,8 % | 9,0 % | 45,9 % | 8,5 % | 4,6 % | 2,8 % | 2,6 % | 12,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zeitz - Brühl-Center | 936 | 33,8 % | 14,4 % | 3,8 % | 39,0 % | 5,4 % | 5,1 % | 1,3 % | 1,6 % | 18,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zeitz - Volkshochschule | 956 | 33,3 % | 22,2 % | 19,0 % | 25,9 % | 9,2 % | 5,1 % | 9,5 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zeitz - Volkshochschule | 998 | 32,1 % | 21,6 % | 9,2 % | 20,6 % | 9,8 % | 8,6 % | 5,7 % | 4,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 6 | 1.069 | 30,0 % | 33,6 % | 5,8 % | 15,9 % | 10,6 % | 7,5 % | 6,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zeitz - Volkshochschule | 1.022 | 43,7 % | 29,1 % | 11,0 % | 25,6 % | 13,5 % | 4,3 % | 10,3 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Zeitz ( Volkshochschule) | 1.036 | 41,6 % | 34,8 % | 6,7 % | 27,4 % | 12,6 % | 6,4 % | 2,6 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz ( Volkshochschule) | 1.076 | 24,9 % | 33,1 % | 16,9 % | 9,2 % | 16,2 % | 5,0 % | 1,2 % | 1,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz, Stadt 6 | 1.107 | 23,8 % | 38,0 % | 13,6 % | 4,0 % | 13,9 % | 12,3 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zeitz (Jobcenter BLK) | 1.852 | 52,3 % | 39,4 % | 15,9 % | 5,1 % | 27,8 % | 3,7 % | 1,8 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Zeitz (Finanzamt) | 1.905 | 41,7 % | 27,4 % | 19,2 % | – | 25,7 % | 6,9 % | 3,6 % | 5,5 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zeitz (Finanzamt) | 1.897 | 50,5 % | 27,8 % | 16,2 % | – | 34,2 % | 4,1 % | 12,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Zeitz | 1.899 | 29,9 % | 23,0 % | 16,0 % | – | 23,0 % | 5,2 % | 13,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zeitz, Stadt – Zeitz - Volkshochschule: GRUENE 7.6 % vs. 2.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.7, n=223)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.