Balgstädt - Gemeindeverwaltung Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Balgstädt · Wahlbezirk 000001 · Wahlkreis 040 Naumburg
457Wahlberechtigte
203Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
199gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde BalgstädtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 71 | 35,7 % | 40,8 % | -5,2 % |
| AfD | 68 | 34,2 % | 30,8 % | +3,4 % |
| DIE LINKE | 13 | 6,5 % | 5,1 % | +1,4 % |
| FDP | 12 | 6,0 % | 4,9 % | +1,1 % |
| SPD | 10 | 5,0 % | 6,2 % | -1,2 % |
| dieBasis | 10 | 5,0 % | 3,3 % | +1,7 % |
| GRÜNE | 5 | 2,5 % | 2,9 % | -0,4 % |
| NPD | 3 | 1,5 % | 0,9 % | +0,6 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,0 % | 0,4 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,5 % | 1,3 % | -0,8 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,5 % | 1,6 % | -1,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 199 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 75 | 37,7 % |
| AfD | 75 | 37,7 % |
| SPD | 13 | 6,5 % |
| FDP | 11 | 5,5 % |
| DIE LINKE | 10 | 5,0 % |
| Die PARTEI | 9 | 4,5 % |
| GRÜNE | 3 | 1,5 % |
| Einzelbewerber/-innen | 3 | 1,5 % |
| gültig | 199 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Balgstädt - Gemeindeverwaltung | 558 | 48,6 % | 24,4 % | 7,6 % | 48,1 % | 1,1 % | 1,5 % | 0,8 % | 1,5 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Balgstädt - Gemeindeverwaltung | 457 | 52,7 % | 19,5 % | 22,9 % | 32,6 % | 4,7 % | 4,2 % | 9,3 % | 0,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Balgstädt - Gemeindeverwaltung | 465 | 55,5 % | 29,1 % | 11,4 % | 26,8 % | 9,1 % | 2,4 % | 5,9 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 479 | 72,9 % | 27,2 % | 29,5 % | 17,6 % | 6,2 % | 3,3 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Balgstädt - Gemeindeverwaltung | 468 | 66,7 % | 32,7 % | 15,5 % | 26,2 % | 13,3 % | 1,0 % | 5,5 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Balgstädt (Gemeindeverwaltung) | 468 | 66,0 % | 30,9 % | 11,6 % | 28,6 % | 12,6 % | 4,0 % | 5,0 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Balgstädt (Gemeindeverwaltung) | 468 | 54,9 % | 31,4 % | 24,3 % | 5,1 % | 15,7 % | 7,1 % | 2,0 % | 2,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Balgstädt 1 | 477 | 65,8 % | 37,8 % | 42,5 % | 1,1 % | 8,0 % | 1,6 % | 0,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Balgstädt (Gemeindeverwaltung) | 473 | 61,9 % | 48,8 % | 16,0 % | 3,1 % | 16,7 % | 4,5 % | 1,0 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Balgstädt | 505 | 62,2 % | 24,8 % | 39,9 % | – | 12,2 % | 7,4 % | 1,6 % | 0,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Balgstädt | 513 | 64,9 % | 29,6 % | 24,7 % | – | 28,4 % | 3,0 % | 7,3 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Balgstädt | 516 | 47,7 % | 26,1 % | 22,6 % | – | 22,2 % | 4,7 % | 6,4 % | – | – |