Weißenfels - Kulturhaus (Wintergarten) Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 000012 · Wahlkreis 039 Weißenfels
1.054Wahlberechtigte
265Wähler
25,1 %Wahlbeteiligung
264gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 126 | 47,7 % | 29,3 % | +18,4 % |
| CDU | 60 | 22,7 % | 36,0 % | -13,2 % |
| DIE LINKE | 19 | 7,2 % | 8,8 % | -1,6 % |
| SPD | 15 | 5,7 % | 8,2 % | -2,5 % |
| GRÜNE | 13 | 4,9 % | 2,7 % | +2,2 % |
| FDP | 9 | 3,4 % | 5,9 % | -2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,9 % | 2,3 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,9 % | 1,2 % | +0,7 % |
| dieBasis | 5 | 1,9 % | 1,6 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,1 % | 1,4 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 2 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 264 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 131 | 50,0 % |
| CDU | 47 | 17,9 % |
| SPD | 30 | 11,5 % |
| DIE LINKE | 20 | 7,6 % |
| FDP | 10 | 3,8 % |
| Die PARTEI | 9 | 3,4 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 3,1 % |
| GRÜNE | 6 | 2,3 % |
| Einzelbewerber/-innen | 1 | 0,4 % |
| gültig | 262 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000012 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 12 - Kulturhaus | 921 | 43,3 % | 12,1 % | 5,3 % | 60,4 % | 8,8 % | 0,5 % | 1,5 % | 1,0 % | 8,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Kulturhaus, Wintergarten | 968 | 31,0 % | 15,3 % | 5,8 % | 53,9 % | 4,4 % | 0,7 % | 0,3 % | 0,0 % | 9,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Kulturhaus (Wintergarten) | 1.057 | 32,5 % | 13,5 % | 17,0 % | 43,4 % | 5,9 % | 2,6 % | 9,1 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Kulturhaus (Wintergarten) | 1.156 | 28,5 % | 13,6 % | 10,2 % | 37,5 % | 8,4 % | 7,1 % | 3,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.909 | 17,8 % | 15,1 % | 9,1 % | 31,8 % | 8,6 % | 3,7 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Kulturhaus (Ballettsaal) | 1.200 | 38,8 % | 18,4 % | 12,6 % | 35,1 % | 15,4 % | 1,7 % | 7,6 % | 2,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Kulturhaus) | 1.241 | 35,8 % | 16,8 % | 9,0 % | 41,0 % | 16,1 % | 2,8 % | 2,3 % | 2,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Kulturhaus) | 1.337 | 21,8 % | 22,5 % | 18,2 % | 8,6 % | 24,3 % | 2,9 % | 1,1 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 12 | 1.900 | 15,3 % | 32,9 % | 13,8 % | 3,7 % | 22,2 % | 1,7 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Kulturhaus) | 1.366 | 38,1 % | 34,1 % | 15,7 % | 6,6 % | 25,6 % | 2,1 % | 2,7 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | WSF (Kulturhaus) | 1.420 | 25,6 % | 23,4 % | 14,7 % | – | 29,4 % | 2,0 % | 6,5 % | 3,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Kulturhaus) | 1.461 | 36,3 % | 21,2 % | 12,6 % | – | 38,7 % | 3,1 % | 12,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Ballettsaal) | 1.453 | 18,6 % | 19,5 % | 13,4 % | – | 28,2 % | 2,7 % | 10,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels - Kulturhaus (Wintergarten): AFD 47.7 % vs. 28.8 % im Rest der Gemeinde (z=+6.8, n=264)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – Weißenfels - Kulturhaus (Wintergarten): CDU 22.7 % vs. 36.3 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=264)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.