Lützen - OT Muschwitz (Dorfgemeinschaftshaus) Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Lützen, Stadt · Wahlbezirk 000011 · Wahlkreis 039 Weißenfels
449Wahlberechtigte
189Wähler
42,1 %Wahlbeteiligung
186gültige Zweitstimmen
1,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lützen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 59 | 31,7 % | 29,7 % | +2,1 % |
| CDU | 57 | 30,6 % | 36,2 % | -5,6 % |
| DIE LINKE | 19 | 10,2 % | 7,8 % | +2,5 % |
| SPD | 19 | 10,2 % | 8,9 % | +1,4 % |
| FDP | 11 | 5,9 % | 5,8 % | +0,1 % |
| GRÜNE | 6 | 3,2 % | 3,6 % | -0,4 % |
| dieBasis | 6 | 3,2 % | 1,8 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 1,1 % | 1,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,1 % | 0,8 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,5 % | 1,7 % | -1,2 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,5 % | 0,4 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 186 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 57 | 30,8 % |
| SPD | 49 | 26,5 % |
| CDU | 40 | 21,6 % |
| DIE LINKE | 17 | 9,2 % |
| FDP | 11 | 5,9 % |
| Die PARTEI | 4 | 2,2 % |
| GRÜNE | 3 | 1,6 % |
| FREIE WÄHLER | 3 | 1,6 % |
| Einzelbewerber/-innen | 1 | 0,5 % |
| gültig | 185 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000011 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 11 Lützen-Göthewitz | 142 | 78,9 % | 12,6 % | 4,5 % | 51,4 % | 11,7 % | 4,5 % | 0,9 % | 0,9 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Lützen - OT Göthewitz (Feuerwehr Grunautal) | 142 | 66,9 % | 14,7 % | 5,3 % | 44,2 % | 6,3 % | 1,1 % | 0,0 % | 0,0 % | 15,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Lützen - OT Muschwitz (Dorfgemeinschaftshaus) | 445 | 44,9 % | 14,8 % | 27,6 % | 29,6 % | 8,2 % | 1,5 % | 8,2 % | 1,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lützen - OT Göthewitz (Sportlerheim) | 188 | 59,6 % | 21,6 % | 14,4 % | 26,1 % | 18,9 % | 0,9 % | 1,8 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 189 | 59,3 % | 15,1 % | 34,4 % | 20,8 % | 14,5 % | 2,7 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Lützen - OT Göthewitz (Sportlerheim) | 194 | 70,6 % | 29,9 % | 9,7 % | 28,4 % | 22,4 % | 0,0 % | 6,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Lützen - OT Göthewitz | 188 | 69,1 % | 20,0 % | 7,7 % | 30,0 % | 23,8 % | 3,1 % | 4,6 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen - OT Poserna | 304 | 38,5 % | 31,9 % | 12,9 % | 8,6 % | 23,3 % | 6,9 % | 0,9 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen, Stadt 11 | 306 | 41,2 % | 45,1 % | 19,0 % | 2,5 % | 15,4 % | 14,0 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Lützen - OT Kreischau | 202 | 55,4 % | 44,0 % | 12,8 % | 2,8 % | 22,0 % | 9,2 % | 0,9 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Göthewitz/ Wuschlaub | 209 | 47,8 % | 26,3 % | 13,1 % | – | 38,4 % | 5,1 % | 6,1 % | 1,0 % | – |