Lützen - OT Göthewitz (Feuerwehr Grunautal) Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Lützen, Stadt · Wahlbezirk 000010 · Wahlkreis 039 Weißenfels
371Wahlberechtigte
161Wähler
43,4 %Wahlbeteiligung
158gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lützen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 59 | 37,3 % | 29,7 % | +7,7 % |
| CDU | 31 | 19,6 % | 36,2 % | -16,6 % |
| DIE LINKE | 25 | 15,8 % | 7,8 % | +8,1 % |
| SPD | 11 | 7,0 % | 8,9 % | -1,9 % |
| FDP | 8 | 5,1 % | 5,8 % | -0,8 % |
| dieBasis | 7 | 4,4 % | 1,8 % | +2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 3,2 % | 1,7 % | +1,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 3,2 % | 1,1 % | +2,0 % |
| GRÜNE | 3 | 1,9 % | 3,6 % | -1,7 % |
| Die PARTEI | 2 | 1,3 % | 0,8 % | +0,5 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,6 % | 0,4 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 0,1 % | +0,5 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 158 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 56 | 36,4 % |
| CDU | 23 | 14,9 % |
| DIE LINKE | 23 | 14,9 % |
| SPD | 22 | 14,3 % |
| FDP | 12 | 7,8 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 4,5 % |
| Die PARTEI | 6 | 3,9 % |
| Einzelbewerber/-innen | 3 | 1,9 % |
| GRÜNE | 2 | 1,3 % |
| gültig | 154 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000010 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 10 Lützen-Poserna | 267 | 68,5 % | 10,5 % | 7,2 % | 61,3 % | 5,0 % | 1,1 % | 6,1 % | 1,7 % | 6,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Lützen - OT Poserna (Feuerwehrhaus Poserna) | 276 | 63,8 % | 15,0 % | 8,1 % | 48,6 % | 4,0 % | 0,6 % | 2,9 % | 0,0 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Lützen - OT Göthewitz (Feuerwehr Grunautal) | 373 | 50,9 % | 18,1 % | 17,6 % | 34,6 % | 11,2 % | 1,6 % | 9,6 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lützen - OT Poserna (Feuerwehr) | 275 | 54,9 % | 23,5 % | 13,4 % | 26,8 % | 8,7 % | 6,0 % | 3,4 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 283 | 55,1 % | 25,3 % | 22,0 % | 16,0 % | 5,3 % | 14,2 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Lützen - OT Poserna (Feuerwehr) | 287 | 61,0 % | 30,8 % | 14,5 % | 27,3 % | 16,3 % | 1,2 % | 6,4 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Lützen - OT Poserna | 292 | 57,9 % | 29,9 % | 12,2 % | 28,7 % | 12,2 % | 3,7 % | 4,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen - OT Pörsten | 169 | 47,3 % | 37,7 % | 14,3 % | 10,4 % | 16,9 % | 5,2 % | 2,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen, Stadt 10 | 169 | 62,1 % | 43,7 % | 17,1 % | 8,2 % | 10,9 % | 8,9 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Lützen - OT Göthewitz | 194 | 65,5 % | 46,0 % | 15,1 % | 2,4 % | 29,4 % | 0,8 % | 3,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Poserna | 311 | 43,1 % | 25,0 % | 24,2 % | – | 17,2 % | 10,2 % | 6,2 % | 6,2 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Lützen, Stadt – Lützen - OT Göthewitz (Feuerwehr Grunautal): CDU 19.6 % vs. 37.1 % im Rest der Gemeinde (z=-4.6, n=158)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.