Leuna 1, Turnhalle F.-L.-Jahn-Grundschule Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Leuna, Stadt · Wahlbezirk 000001 · Wahlkreis 033 Merseburg
1.495Wahlberechtigte
407Wähler
27,2 %Wahlbeteiligung
401gültige Zweitstimmen
1,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Leuna, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 166 | 41,4 % | 31,3 % | +10,1 % |
| CDU | 97 | 24,2 % | 35,0 % | -10,8 % |
| DIE LINKE | 40 | 10,0 % | 8,6 % | +1,4 % |
| FDP | 23 | 5,7 % | 7,0 % | -1,2 % |
| dieBasis | 15 | 3,7 % | 2,2 % | +1,5 % |
| SPD | 13 | 3,2 % | 6,2 % | -3,0 % |
| GRÜNE | 13 | 3,2 % | 2,7 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 2,0 % | 2,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,7 % | 1,3 % | +0,4 % |
| Die PARTEI | 5 | 1,2 % | 0,7 % | +0,6 % |
| WiR2020 | 4 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 401 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 196 | 49,2 % |
| CDU | 107 | 26,9 % |
| DIE LINKE | 53 | 13,3 % |
| SPD | 25 | 6,3 % |
| GRÜNE | 17 | 4,3 % |
| gültig | 398 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 000001 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 01 Leuna - F.-L.-Jahn-Grundschule | 1.500 | 46,1 % | 10,5 % | 6,9 % | 58,6 % | 8,0 % | 1,5 % | 2,2 % | 0,7 % | 9,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Leuna - Turnhalle F.-L.-Jahn-Grundschule | 1.499 | 31,6 % | 15,8 % | 14,8 % | 40,7 % | 8,4 % | 3,0 % | 6,9 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Leuna - Hort F.-L.-Jahn-Grundschule | 1.547 | 30,4 % | 16,8 % | 10,5 % | 30,1 % | 13,8 % | 5,6 % | 4,3 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 1 | 1.623 | 29,0 % | 29,4 % | 8,6 % | 26,7 % | 17,0 % | 8,0 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Leuna - Hort F.-L.-Jahn-GS | 1.533 | 42,3 % | 23,8 % | 12,1 % | 28,8 % | 13,7 % | 3,5 % | 8,3 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Leuna - Hort F.-L.-Jahn-Grundschule | 1.542 | 40,5 % | 23,8 % | 8,0 % | 33,0 % | 15,4 % | 3,1 % | 3,8 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Leuna - Hort F.-L.-Jahn-Grundschule | 1.554 | 22,1 % | 31,4 % | 21,2 % | 3,4 % | 20,9 % | 4,9 % | 3,1 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Leuna, Stadt 1 | 1.608 | 21,9 % | 42,1 % | 15,5 % | – | 23,5 % | 4,0 % | 6,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Leuna (Hort F.-L.-Jahn Grundschule) | 1.598 | 39,4 % | 39,8 % | 18,4 % | 3,5 % | 22,9 % | 3,5 % | 3,9 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Leuna Wahllokal 1, Cafe-Treff Leuna | 1.653 | 33,8 % | 28,1 % | 17,6 % | – | 27,9 % | 7,2 % | 4,0 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Leuna Cafe-Treff | 1.679 | 42,2 % | 29,5 % | 14,0 % | – | 35,9 % | 3,6 % | 11,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Leuna/F-Ludwig-Jahn-Grundschule | 1.656 | 21,6 % | 30,1 % | 12,2 % | – | 32,5 % | 3,5 % | 6,7 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Leuna, Stadt – Leuna 1, Turnhalle F.-L.-Jahn-Grundschule: CDU 24.2 % vs. 36.1 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=401)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Leuna, Stadt – Leuna 1, Turnhalle F.-L.-Jahn-Grundschule: AFD 41.4 % vs. 30.2 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=401)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.