Stadtwerke Sangerhausen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 000012 · Wahlkreis 031 Sangerhausen
1.041Wahlberechtigte
411Wähler
39,5 %Wahlbeteiligung
394gültige Zweitstimmen
4,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 160 | 40,6 % | 36,9 % | +3,8 % |
| AfD | 100 | 25,4 % | 29,6 % | -4,3 % |
| DIE LINKE | 55 | 14,0 % | 9,9 % | +4,0 % |
| SPD | 29 | 7,4 % | 7,0 % | +0,4 % |
| FDP | 17 | 4,3 % | 5,9 % | -1,6 % |
| GRÜNE | 9 | 2,3 % | 2,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| dieBasis | 4 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| FBM | 2 | 0,5 % | 0,8 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 0,3 % | 1,3 % | -1,0 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| LKR | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,2 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 394 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 146 | 36,6 % |
| AfD | 107 | 26,8 % |
| DIE LINKE | 68 | 17,0 % |
| SPD | 28 | 7,0 % |
| FDP | 27 | 6,8 % |
| FBM | 12 | 3,0 % |
| GRÜNE | 11 | 2,8 % |
| gültig | 399 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 000012 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Stadtwerke Sangerhausen | 982 | 49,8 % | 17,6 % | 12,8 % | 42,0 % | 12,2 % | 2,1 % | 2,9 % | 0,4 % | 8,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadtwerke Sangerhausen | 1.017 | 32,7 % | 25,9 % | 7,8 % | 32,8 % | 5,7 % | 3,0 % | 2,1 % | 1,5 % | 14,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtwerke Sangerhausen | 1.033 | 39,1 % | 20,1 % | 29,6 % | 23,1 % | 15,5 % | 2,0 % | 6,3 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtwerke Sangerhausen | 1.039 | 39,3 % | 22,7 % | 13,4 % | 19,4 % | 18,6 % | 7,5 % | 7,2 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.057 | 39,4 % | 19,6 % | 12,4 % | 16,9 % | 26,3 % | 5,6 % | 8,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Sekundarschule Heinrich Heine | 1.084 | 54,7 % | 27,6 % | 17,9 % | 18,6 % | 23,7 % | 2,7 % | 6,3 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Sekundarschule "Heinrich Heine" | 1.092 | 50,1 % | 25,0 % | 11,0 % | 25,1 % | 23,6 % | 4,1 % | 3,9 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Heinrich Heine | 1.100 | 37,4 % | 19,1 % | 26,9 % | 4,3 % | 29,4 % | 5,5 % | 3,8 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 12 | 1.121 | 37,1 % | 20,8 % | 10,3 % | – | 43,3 % | 3,7 % | 7,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Heinrich Heine | 1.176 | 51,3 % | 37,8 % | 18,6 % | 2,9 % | 32,6 % | 2,2 % | 1,7 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Heinrich Heine | 1.188 | 43,9 % | 25,0 % | 26,5 % | – | 31,2 % | 6,2 % | 2,1 % | 2,3 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | SKS Heinrich Heine"" | 1.247 | 48,8 % | 24,9 % | 21,5 % | – | 38,6 % | 3,0 % | 8,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. SKS Heinrich Heine | 1.238 | 30,7 % | 22,1 % | 18,0 % | – | 37,3 % | 2,2 % | 4,1 % | – | – |