Vatterode I Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Mansfeld, Stadt · Wahlbezirk 000016 · Wahlkreis 031 Sangerhausen
341Wahlberechtigte
183Wähler
53,7 %Wahlbeteiligung
179gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mansfeld, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 70 | 39,1 % | 26,2 % | +12,9 % |
| CDU | 44 | 24,6 % | 36,9 % | -12,3 % |
| DIE LINKE | 19 | 10,6 % | 10,2 % | +0,4 % |
| FDP | 16 | 8,9 % | 6,7 % | +2,3 % |
| SPD | 11 | 6,1 % | 7,9 % | -1,7 % |
| GRÜNE | 8 | 4,5 % | 2,2 % | +2,3 % |
| Die PARTEI | 4 | 2,2 % | 0,8 % | +1,4 % |
| dieBasis | 2 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| NPD | 1 | 0,6 % | 0,4 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,6 % | 0,9 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| FBM | 1 | 0,6 % | 2,8 % | -2,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,6 % | 0,6 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,7 % | -1,7 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 179 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 74 | 41,8 % |
| CDU | 37 | 20,9 % |
| DIE LINKE | 25 | 14,1 % |
| FDP | 17 | 9,6 % |
| SPD | 13 | 7,3 % |
| GRÜNE | 8 | 4,5 % |
| FBM | 3 | 1,7 % |
| gültig | 177 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 000016 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Vatterode II | 138 | 71,0 % | 11,3 % | 8,2 % | 46,4 % | 8,2 % | 2,1 % | 2,1 % | 2,1 % | 19,6 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Vatterode II | 140 | 72,9 % | 18,2 % | 4,0 % | 38,4 % | 2,0 % | 2,0 % | 4,0 % | 2,0 % | 20,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Vatterode II | 149 | 62,4 % | 22,8 % | 23,9 % | 25,0 % | 7,6 % | 3,3 % | 8,7 % | 5,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Vatterode I, ehem. Grundschule | 341 | 51,3 % | 21,3 % | 13,6 % | 30,8 % | 14,2 % | 4,7 % | 2,4 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 348 | 60,6 % | 7,4 % | 6,1 % | 22,1 % | 10,4 % | 1,8 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Vatterode I, ehem. Grundschule | 340 | 63,8 % | 27,6 % | 13,6 % | 25,2 % | 18,7 % | 1,9 % | 6,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Vatterode I, ehem. Grundschule | 354 | 61,0 % | 25,4 % | 9,1 % | 30,6 % | 18,2 % | 2,9 % | 2,4 % | 4,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Vatterode I, ehem. Grundschule | 378 | 41,5 % | 24,5 % | 23,2 % | 7,9 % | 27,8 % | 2,6 % | 1,3 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mansfeld, Stadt 16 | 378 | 47,1 % | 21,9 % | 13,9 % | – | 24,5 % | 1,6 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Vatterode I | 376 | 61,7 % | 36,7 % | 20,8 % | 5,3 % | 28,8 % | 0,9 % | 2,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | ehem.Grundschule - OT Vatterode I | 394 | 52,0 % | 24,6 % | 24,1 % | – | 34,6 % | 4,2 % | 1,6 % | 2,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | ehem.Grundschule,m OT Vatterode I | 392 | 58,9 % | 25,3 % | 15,1 % | – | 40,0 % | 2,2 % | 12,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Vatterode I, ehem. Grundschule | 392 | 33,7 % | 24,2 % | 13,7 % | – | 32,3 % | 4,8 % | 9,7 % | – | – |