Teutschenthal - OS Holleben, Grundschule Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 000108 · Wahlkreis 029 Saalekreis
1.299Wahlberechtigte
575Wähler
44,3 %Wahlbeteiligung
567gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 200 | 35,3 % | 36,9 % | -1,6 % |
| AfD | 186 | 32,8 % | 28,2 % | +4,6 % |
| FDP | 45 | 7,9 % | 7,6 % | +0,3 % |
| DIE LINKE | 43 | 7,6 % | 9,0 % | -1,4 % |
| SPD | 33 | 5,8 % | 6,2 % | -0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,7 % | 2,8 % | +0,9 % |
| GRÜNE | 10 | 1,8 % | 3,0 % | -1,2 % |
| dieBasis | 8 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,9 % | 1,3 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 5 | 0,9 % | 0,5 % | +0,4 % |
| NPD | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| FBM | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 567 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 189 | 33,3 % |
| CDU | 176 | 31,0 % |
| FDP | 56 | 9,9 % |
| DIE LINKE | 48 | 8,5 % |
| SPD | 47 | 8,3 % |
| FREIE WÄHLER | 35 | 6,2 % |
| GRÜNE | 11 | 1,9 % |
| FBM | 6 | 1,1 % |
| gültig | 568 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 000108 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 8 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teutschenthal - OS Holleben, Grundschule | 1.302 | 49,1 % | 23,0 % | 9,6 % | 29,3 % | 11,6 % | 5,3 % | 5,0 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 108 | 1.331 | 48,7 % | 23,1 % | 5,2 % | 24,0 % | 9,5 % | 4,7 % | 6,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-OS Holleben-Grundschule | 1.311 | 61,9 % | 25,9 % | 12,3 % | 28,4 % | 15,0 % | 2,0 % | 11,8 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-OS Holleben-Grundschule | 1.311 | 59,5 % | 29,3 % | 9,5 % | 29,0 % | 12,2 % | 3,4 % | 6,5 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - OS Holleben, Grundschule | 1.350 | 40,1 % | 33,0 % | 19,7 % | 9,5 % | 17,7 % | 3,6 % | 4,2 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 108 | 1.385 | 39,5 % | 36,0 % | 9,8 % | 4,9 % | 12,3 % | 4,1 % | 7,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teutschenthal Holleben | 1.349 | 56,3 % | 45,7 % | 17,0 % | 5,6 % | 18,2 % | 2,9 % | 4,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Sekundarschule Holleben | 1.400 | 43,8 % | 34,4 % | 20,8 % | – | 16,4 % | 5,5 % | 10,0 % | 3,7 % | – |