Teutschenthal - Mitte Kultur- und Gemeindezentrum Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Teutschenthal · Wahlbezirk 000102 · Wahlkreis 029 Saalekreis
1.052Wahlberechtigte
390Wähler
37,1 %Wahlbeteiligung
380gültige Zweitstimmen
2,6 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde TeutschenthalΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 134 | 35,3 % | 36,9 % | -1,6 % |
| AfD | 127 | 33,4 % | 28,2 % | +5,2 % |
| SPD | 33 | 8,7 % | 6,2 % | +2,5 % |
| DIE LINKE | 30 | 7,9 % | 9,0 % | -1,1 % |
| FDP | 24 | 6,3 % | 7,6 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 9 | 2,4 % | 3,0 % | -0,6 % |
| dieBasis | 7 | 1,8 % | 1,5 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,8 % | 0,7 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 2 | 0,5 % | 2,8 % | -2,3 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,5 % | 1,3 % | -0,8 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,5 % | 0,6 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,2 % |
| FBM | 1 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 380 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 127 | 33,5 % |
| CDU | 126 | 33,2 % |
| SPD | 38 | 10,0 % |
| DIE LINKE | 36 | 9,5 % |
| FDP | 28 | 7,4 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 4,0 % |
| GRÜNE | 6 | 1,6 % |
| FBM | 3 | 0,8 % |
| gültig | 379 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 000102 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Teutschenthal - Kultur- und Gemeindezentrum | 1.050 | 43,0 % | 18,2 % | 5,4 % | 42,5 % | 2,7 % | 1,1 % | 4,0 % | 1,6 % | 15,1 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Teutschenthal - Kultur- und Gemeindezentrum | 1.084 | 47,6 % | 19,6 % | 9,9 % | 29,9 % | 14,1 % | 4,8 % | 5,9 % | 1,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 102 | 1.105 | 48,0 % | 6,9 % | 3,3 % | 16,7 % | 7,1 % | 2,3 % | 6,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Teutschenthal-Kultur- und Gemeindezentrum | 1.104 | 53,5 % | 29,7 % | 12,9 % | 25,3 % | 14,1 % | 1,2 % | 10,7 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Teutschenthal-Kultur- und Gemeindezentrum | 1.121 | 50,0 % | 29,2 % | 6,4 % | 29,0 % | 11,8 % | 3,7 % | 7,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal - Kultur- und Gemeindezentrum | 539 | 35,1 % | 33,5 % | 17,6 % | 4,9 % | 24,7 % | 3,3 % | 2,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Teutschenthal 102 | 559 | 34,3 % | 26,5 % | 4,2 % | 3,6 % | 12,0 % | 3,8 % | 1,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Teutschenthal Mitte KuGZ | 555 | 48,1 % | 44,7 % | 13,6 % | 4,5 % | 25,0 % | 3,0 % | 4,2 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Kultur- u. Gemeindezentrum Schafberg | 505 | 43,8 % | 35,9 % | 18,9 % | – | 22,1 % | 5,1 % | 3,7 % | 6,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | KGZ Schafberg | 795 | 47,7 % | 30,9 % | 15,9 % | – | 30,9 % | 4,3 % | 14,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | KGZ Schafberg | 791 | 20,7 % | 31,6 % | 15,2 % | – | 24,7 % | 6,3 % | 8,9 % | – | – |