Wahlen › Landtagswahl 2021 › Mansfeld-Südharz, Landkreis › Seegebiet Mansfelder Land › Wahlbezirk 000009
OT Röblingen III - Feuerwehrvereinshaus Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Seegebiet Mansfelder Land · Wahlbezirk 000009 · Wahlkreis 029 Saalekreis
645Wahlberechtigte
308Wähler
47,8 %Wahlbeteiligung
283gültige Zweitstimmen
8,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Seegebiet Mansfelder LandΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 99 | 35,0 % | 31,3 % | +3,7 % |
| CDU | 84 | 29,7 % | 33,9 % | -4,2 % |
| DIE LINKE | 41 | 14,5 % | 10,0 % | +4,4 % |
| SPD | 15 | 5,3 % | 6,1 % | -0,8 % |
| FDP | 10 | 3,5 % | 6,1 % | -2,6 % |
| GRÜNE | 9 | 3,2 % | 2,4 % | +0,8 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 2,1 % | 0,8 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 5 | 1,8 % | 2,0 % | -0,3 % |
| FBM | 4 | 1,4 % | 1,5 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 3 | 1,1 % | 0,8 % | +0,2 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,4 % | 1,5 % | -1,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,4 % | 0,4 % | -0,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,4 % | 1,2 % | -0,8 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,4 % | 0,5 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 283 | |||
| ungültig | 25 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 99 | 34,7 % |
| CDU | 75 | 26,3 % |
| DIE LINKE | 49 | 17,2 % |
| SPD | 18 | 6,3 % |
| FBM | 16 | 5,6 % |
| FDP | 11 | 3,9 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 3,2 % |
| GRÜNE | 8 | 2,8 % |
| gültig | 285 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 000009 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Röblingen III | 614 | 56,7 % | 13,2 % | 5,9 % | 50,4 % | 10,9 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,6 % | 13,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Röblingen III | 631 | 45,5 % | 18,8 % | 5,5 % | 42,3 % | 5,1 % | 1,1 % | 1,1 % | 1,1 % | 14,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Röblingen III | 635 | 45,4 % | 23,4 % | 20,6 % | 25,9 % | 13,8 % | 3,5 % | 6,0 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Röblingen am See III-Feuerwehrgerätehaus | 654 | 39,6 % | 23,0 % | 8,9 % | 20,2 % | 23,8 % | 5,2 % | 5,6 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 9 | 644 | 46,9 % | 29,3 % | 16,0 % | 19,0 % | 20,3 % | 2,7 % | 1,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Röblingen am See III-Feuerwehrgerätehaus | 667 | 61,9 % | 24,8 % | 16,8 % | 20,2 % | 23,2 % | 1,5 % | 7,8 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Seegebiet Mansfelder Land-OT Röblingen am See III-Feuerwehrgerätehaus | 689 | 54,0 % | 23,0 % | 9,6 % | 24,9 % | 23,8 % | 1,9 % | 5,5 % | 1,9 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Röblingen am See III | 708 | 38,3 % | 30,0 % | 19,6 % | 4,0 % | 31,2 % | 1,2 % | 2,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Seegebiet Mansfelder Land 9 | 711 | 43,0 % | 21,2 % | 30,5 % | – | 35,8 % | 4,1 % | 3,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Röblingen am See III | 715 | 56,9 % | 37,7 % | 18,2 % | 4,2 % | 32,9 % | 0,7 % | 1,2 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Röblingen am See III, FFW-Gerätehaus | 757 | 46,6 % | 23,5 % | 25,6 % | – | 34,9 % | 3,8 % | 3,5 % | 2,9 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Anteil ungültiger Stimmen weicht stark ab – Seegebiet Mansfelder Land – OT Röblingen III - Feuerwehrvereinshaus: 8.1 % ungültig (25 von 308) vs. 1.6 % im Land
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.
Screening: Anteil ungültiger Stimmen weicht um mehr als 4 Standardabweichungen vom Landesmittel ab.