Wittenberg 7 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Wittenberg, Lutherstadt · Wahlbezirk 000007 · Wahlkreis 024 Wittenberg
1.209Wahlberechtigte
444Wähler
36,7 %Wahlbeteiligung
433gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wittenberg, LutherstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 135 | 31,2 % | 42,2 % | -11,1 % |
| AfD | 92 | 21,2 % | 21,9 % | -0,7 % |
| DIE LINKE | 51 | 11,8 % | 8,6 % | +3,1 % |
| GRÜNE | 31 | 7,2 % | 4,1 % | +3,1 % |
| FDP | 27 | 6,2 % | 5,2 % | +1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 6,2 % | 4,7 % | +1,5 % |
| SPD | 23 | 5,3 % | 6,8 % | -1,5 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 2,8 % | 1,3 % | +1,5 % |
| dieBasis | 11 | 2,5 % | 1,5 % | +1,1 % |
| Die PARTEI | 7 | 1,6 % | 0,7 % | +0,9 % |
| WiR2020 | 6 | 1,4 % | 0,2 % | +1,2 % |
| PIRATEN | 4 | 0,9 % | 0,5 % | +0,5 % |
| NPD | 3 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,2 % | 0,6 % | -0,4 % |
| Klimaliste ST | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 433 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 184 | 42,6 % |
| AfD | 100 | 23,1 % |
| FREIE WÄHLER | 50 | 11,6 % |
| DIE LINKE | 47 | 10,9 % |
| GRÜNE | 26 | 6,0 % |
| SPD | 18 | 4,2 % |
| Einzelbewerber/-innen | 7 | 1,6 % |
| gültig | 432 | |
| ungültig | 12 |
Wahlbezirk Nr. 000007 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Wittenberg, Bildungszentrum Lindenfeld | 1.456 | 46,4 % | 15,6 % | 8,2 % | 36,7 % | 12,5 % | 8,2 % | 3,1 % | 1,9 % | 11,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 07 Kreisvolkshochschule | 1.493 | 37,1 % | 15,4 % | 8,4 % | 32,7 % | 6,1 % | 7,2 % | 2,2 % | 3,7 % | 11,2 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Wittenberg Diesterweg-Grundschule | 1.209 | 42,4 % | 17,9 % | 17,3 % | 20,6 % | 9,4 % | 10,4 % | 11,0 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Wittenberg 7 | 1.234 | 39,4 % | 17,4 % | 10,7 % | 21,7 % | 11,8 % | 12,2 % | 3,7 % | 6,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 1.269 | 40,3 % | 16,2 % | 14,2 % | 18,5 % | 16,9 % | 10,8 % | 1,8 % | 19,2 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Wittenberg 7 | 1.246 | 49,7 % | 28,1 % | 14,8 % | 21,1 % | 18,4 % | 3,8 % | 4,1 % | 3,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Diesterweg- Grundschule, Geschwister- Scholl- Str. 4-7 | 1.229 | 46,5 % | 33,8 % | 8,4 % | 21,1 % | 12,2 % | 6,1 % | 2,9 % | 6,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Diesterweg- Grundschule, Geschwister- Scholl- Str. 4-7 | 1.257 | 25,2 % | 26,5 % | 16,9 % | 7,9 % | 18,9 % | 7,3 % | 3,3 % | 5,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wittenberg, Lutherstadt 7 | 1.278 | 25,7 % | 26,9 % | 20,2 % | 5,9 % | 19,5 % | 4,5 % | 1,8 % | 14,7 % | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | GS Diesterweg | 1.255 | 46,2 % | 37,4 % | 15,4 % | 4,1 % | 24,6 % | 4,8 % | 3,2 % | 2,8 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | GS Diesterweg | 1.268 | 37,1 % | 44,9 % | 16,5 % | – | 15,9 % | 5,9 % | 3,3 % | 4,6 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | GS Diesterweg | 1.252 | 44,1 % | 32,0 % | 19,1 % | – | 26,7 % | 6,1 % | 9,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | GS Diesterweg | 1.247 | 27,4 % | 32,6 % | 17,1 % | – | 18,3 % | 7,2 % | 8,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wittenberg, Lutherstadt – Wittenberg 7: CDU 31.2 % vs. 42.6 % im Rest der Gemeinde (z=-4.8, n=433)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.