Wahlen › Landtagswahl 2021 › Anhalt-Bitterfeld, Landkreis › Köthen (Anhalt), Stadt › Wahlbezirk 000012
Hahnemannschule Aula (links), Köthen (Anhalt), Lelitzer Str. 27 a Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Köthen (Anhalt), Stadt · Wahlbezirk 000012 · Wahlkreis 022 Köthen
1.333Wahlberechtigte
607Wähler
45,5 %Wahlbeteiligung
590gültige Zweitstimmen
2,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Köthen (Anhalt), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 228 | 38,6 % | 36,3 % | +2,4 % |
| AfD | 151 | 25,6 % | 24,2 % | +1,4 % |
| DIE LINKE | 83 | 14,1 % | 15,3 % | -1,2 % |
| FDP | 38 | 6,4 % | 5,8 % | +0,6 % |
| SPD | 29 | 4,9 % | 6,2 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 22 | 3,7 % | 3,4 % | +0,3 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 1,7 % | 2,4 % | -0,7 % |
| dieBasis | 6 | 1,0 % | 1,4 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 4 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 0,5 % | -0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,1 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 590 | |||
| ungültig | 17 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 209 | 35,2 % |
| AfD | 152 | 25,6 % |
| DIE LINKE | 141 | 23,8 % |
| FDP | 30 | 5,1 % |
| SPD | 24 | 4,0 % |
| GRÜNE | 20 | 3,4 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,9 % |
| gültig | 593 | |
| ungültig | 14 |
Wahlbezirk Nr. 000012 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Geuz | 1.228 | 59,1 % | 20,7 % | 9,5 % | 37,2 % | 11,3 % | 3,7 % | 3,2 % | 1,0 % | 12,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Förderschule "Dr. Samuel Hahnemann" Aula (links), Köthen (Anhalt) | 1.251 | 46,7 % | 24,7 % | 8,1 % | 31,1 % | 5,0 % | 5,0 % | 3,3 % | 1,4 % | 11,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hahnemannschule Aula (links), Köthen (Anhalt), Lelitzer Str. 27 a | 1.333 | 48,0 % | 19,1 % | 24,7 % | 21,7 % | 10,2 % | 6,1 % | 11,7 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hahnemannschule Aula (links), Lelitzer Str. 27 a | 1.392 | 47,6 % | 21,4 % | 13,9 % | 22,3 % | 14,4 % | 11,0 % | 4,0 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 12 | 1.417 | 47,8 % | 19,0 % | 17,6 % | 16,6 % | 18,5 % | 6,2 % | 7,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hahnemannschule Aula (links), Lelitzer Str. 27 a | 1.420 | 58,3 % | 30,0 % | 13,4 % | 20,5 % | 19,2 % | 2,6 % | 8,2 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Hahnemannschule Aula (links) | 1.448 | 55,3 % | 28,0 % | 10,6 % | 25,5 % | 19,6 % | 4,3 % | 2,8 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hahnemannschule Aula (links) | 1.477 | 35,2 % | 30,6 % | 22,0 % | 7,3 % | 23,8 % | 4,3 % | 2,9 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Köthen (Anhalt), Stadt 12 | 1.508 | 35,3 % | 24,9 % | 21,1 % | 3,8 % | 34,0 % | 4,4 % | 4,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hahnemannschule Aula (links) | 1.517 | 54,4 % | 44,3 % | 18,2 % | 5,5 % | 23,5 % | 2,7 % | 2,7 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Hahnemannschule Aula (links) | 1.375 | 48,1 % | 33,8 % | 21,6 % | – | 23,6 % | 6,0 % | 4,5 % | 2,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Hahnemannschule Aula (links) | 1.386 | 53,2 % | 32,0 % | 17,9 % | – | 29,3 % | 5,5 % | 11,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Hahnemannschule | 1.400 | 35,4 % | 34,7 % | 19,2 % | – | 23,1 % | 5,6 % | 7,0 % | – | – |