OT Neundorf (Anh.), Freiwillige Feuerwehr, Vogelsang 1a Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 000016 · Wahlkreis 019 Staßfurt
1.592Wahlberechtigte
618Wähler
38,8 %Wahlbeteiligung
610gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 211 | 34,6 % | 32,1 % | +2,5 % |
| CDU | 209 | 34,3 % | 33,2 % | +1,1 % |
| DIE LINKE | 71 | 11,6 % | 10,6 % | +1,1 % |
| FDP | 49 | 8,0 % | 8,0 % | +0,0 % |
| SPD | 32 | 5,2 % | 6,1 % | -0,9 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,1 % | 1,3 % | -0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 5 | 0,8 % | 2,0 % | -1,1 % |
| dieBasis | 5 | 0,8 % | 0,8 % | +0,0 % |
| FREIE WÄHLER | 4 | 0,7 % | 2,1 % | -1,5 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,5 % | 0,5 % | +0,0 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,5 % | 1,0 % | -0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 610 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 216 | 35,4 % |
| CDU | 190 | 31,1 % |
| FDP | 76 | 12,5 % |
| DIE LINKE | 67 | 11,0 % |
| SPD | 42 | 6,9 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 2,1 % |
| GRÜNE | 6 | 1,0 % |
| gültig | 610 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 000016 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Glöthe, Kita "Winnie Puh", August-Bebel-Str. 4, Staßfurt | 693 | 43,9 % | 21,1 % | 6,7 % | 45,0 % | 3,7 % | 0,7 % | 3,7 % | 0,3 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Neundorf (Anh.), Freiwillige Feuerwehr, Vogelsang 1a | 1.596 | 38,7 % | 20,2 % | 20,7 % | 30,0 % | 10,4 % | 2,3 % | 10,9 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Neundorf (Anh.), Freiwillige Feuerwehr, Vogelsang 1a | 1.636 | 45,4 % | 22,9 % | 15,3 % | 27,3 % | 13,0 % | 5,2 % | 4,3 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 1.682 | 44,9 % | 16,2 % | 34,0 % | 23,6 % | 11,6 % | 3,0 % | 7,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Neundorf (Anh.), Freiwillige Feuerwehr, Vogelsang 1a | 1.675 | 58,3 % | 32,9 % | 12,5 % | 22,5 % | 17,7 % | 1,1 % | 9,5 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Neundorf (Anh.), Freiwillige Feuerwehr, Vogelsang 1a | 1.705 | 54,5 % | 29,5 % | 6,6 % | 31,2 % | 15,0 % | 1,9 % | 9,1 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Neundorf (Anhalt) /Turnhalle | 1.760 | 32,8 % | 31,9 % | 18,2 % | 6,8 % | 26,6 % | 2,6 % | 3,1 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 16 | 1.788 | 32,7 % | 30,9 % | 9,0 % | – | 39,4 % | 2,0 % | 11,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Neundorf (Anhalt) GS (Turnhalle) | 1.779 | 53,3 % | 43,6 % | 17,1 % | 2,4 % | 29,2 % | 1,7 % | 2,5 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Neundorf (Anhalt) GS (Turnhalle) | 1.847 | 44,1 % | 35,2 % | 20,5 % | – | 25,0 % | 5,6 % | 3,0 % | 3,7 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Neundorf (Anhalt) GS (Turnhalle) | 1.934 | 50,5 % | 34,1 % | 12,9 % | – | 36,7 % | 3,2 % | 9,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Neundorf (Anhalt) Rathaus | 1.303 | 33,8 % | 32,6 % | 18,5 % | – | 29,5 % | 2,9 % | 7,4 % | – | – |