OT Hohenerxleben, Dorfgemeinschaftshaus, Kastanienallee 3 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Staßfurt, Stadt · Wahlbezirk 000011 · Wahlkreis 019 Staßfurt
627Wahlberechtigte
292Wähler
46,6 %Wahlbeteiligung
287gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Staßfurt, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 98 | 34,1 % | 33,2 % | +0,9 % |
| AfD | 85 | 29,6 % | 32,1 % | -2,5 % |
| FDP | 26 | 9,1 % | 8,0 % | +1,1 % |
| SPD | 25 | 8,7 % | 6,1 % | +2,6 % |
| DIE LINKE | 17 | 5,9 % | 10,6 % | -4,7 % |
| FREIE WÄHLER | 13 | 4,5 % | 2,1 % | +2,4 % |
| GRÜNE | 6 | 2,1 % | 2,0 % | +0,1 % |
| Klimaliste ST | 4 | 1,4 % | 0,1 % | +1,3 % |
| NPD | 3 | 1,0 % | 0,3 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,0 % | 1,3 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,3 % | 1,0 % | -0,7 % |
| FBM | 1 | 0,3 % | 0,0 % | +0,3 % |
| dieBasis | 1 | 0,3 % | 0,8 % | -0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 287 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 91 | 32,2 % |
| AfD | 83 | 29,3 % |
| DIE LINKE | 31 | 11,0 % |
| FDP | 31 | 11,0 % |
| SPD | 27 | 9,5 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 5,7 % |
| GRÜNE | 4 | 1,4 % |
| gültig | 283 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 000011 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Rathmannsdorf, Feuerwehr, Kiesgrube 6a, Staßfurt | 464 | 49,6 % | 16,4 % | 4,4 % | 49,1 % | 5,8 % | 0,9 % | 0,4 % | 0,0 % | 16,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Hohenerxleben, Dorfgemeinschaftshaus, Kastanienallee 3 | 615 | 52,4 % | 18,9 % | 24,5 % | 31,8 % | 7,2 % | 2,8 % | 6,9 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Hohenerxleben, Dorfgemeinschaftshaus, Kastanienallee 3 | 668 | 49,1 % | 17,7 % | 13,5 % | 25,4 % | 10,9 % | 7,4 % | 6,1 % | 2,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 677 | 54,5 % | 18,1 % | 28,0 % | 22,1 % | 16,9 % | 4,6 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Hohenerxleben, Dorfgemeinschaftshaus, Kastanienallee 3 | 686 | 62,1 % | 33,7 % | 19,0 % | 20,7 % | 15,4 % | 2,2 % | 3,1 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Hohenerxleben, Dorfgemeinschaftshaus, Kastanienallee 3 | 696 | 58,2 % | 31,5 % | 8,2 % | 29,7 % | 13,8 % | 1,8 % | 4,6 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Hohenerxleben Dorfgemeinschaftshaus | 709 | 41,5 % | 32,6 % | 24,4 % | 4,7 % | 22,2 % | 2,5 % | 1,1 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Staßfurt, Stadt 11 | 718 | 46,0 % | 25,0 % | 34,4 % | – | 28,0 % | 1,6 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Hohenerxleben Dorfgemeinschaftshaus | 720 | 53,3 % | 42,9 % | 16,8 % | 2,4 % | 25,8 % | 2,1 % | 2,1 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Hohenerxleben Bürgerbüro | 744 | 45,3 % | 27,6 % | 20,9 % | – | 24,8 % | 4,6 % | 3,7 % | 6,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Hohenerxleben Bürgerbüro | 755 | 50,9 % | 32,7 % | 18,5 % | – | 29,8 % | 5,0 % | 10,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Hohenerxleben Bürgerbüro | 757 | 36,7 % | 26,3 % | 20,0 % | – | 22,7 % | 5,1 % | 6,7 % | – | – |