OT Rodersdorf Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Wegeleben, Stadt · Wahlbezirk 001004 · Wahlkreis 017 Quedlinburg
166Wahlberechtigte
88Wähler
53,0 %Wahlbeteiligung
88gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wegeleben, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 23 | 26,1 % | 25,1 % | +1,1 % |
| DIE LINKE | 18 | 20,5 % | 14,2 % | +6,3 % |
| CDU | 16 | 18,2 % | 34,4 % | -16,2 % |
| SPD | 9 | 10,2 % | 7,4 % | +2,8 % |
| FREIE WÄHLER | 9 | 10,2 % | 3,5 % | +6,7 % |
| dieBasis | 4 | 4,5 % | 1,8 % | +2,7 % |
| GRÜNE | 3 | 3,4 % | 3,1 % | +0,3 % |
| FDP | 3 | 3,4 % | 6,0 % | -2,6 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 2,3 % | 0,9 % | +1,4 % |
| Die Humanisten | 1 | 1,1 % | 0,3 % | +0,9 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,8 % | -0,8 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 88 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 24 | 27,3 % |
| DIE LINKE | 23 | 26,1 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 15,9 % |
| CDU | 12 | 13,6 % |
| SPD | 10 | 11,4 % |
| FDP | 3 | 3,4 % |
| GRÜNE | 2 | 2,3 % |
| gültig | 88 | |
| ungültig | 0 |
Wahlbezirk Nr. 001004 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Rodersdorf | 162 | 69,1 % | 12,7 % | 5,5 % | 47,3 % | 10,0 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,9 % | 18,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Rodersdorf | 167 | 51,5 % | 13,8 % | 5,0 % | 42,5 % | 11,2 % | 2,5 % | 2,5 % | 1,2 % | 15,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Rodersdorf | 164 | 55,5 % | 13,2 % | 24,2 % | 24,2 % | 18,7 % | 8,8 % | 4,4 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Rodersdorf | 171 | 48,0 % | 26,2 % | 8,8 % | 16,2 % | 15,0 % | 7,5 % | 2,5 % | 5,0 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Rodersdorf | 176 | 60,8 % | 17,0 % | 21,0 % | 24,0 % | 28,0 % | 3,0 % | 2,0 % | 2,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Rodersdorf, Gemeindehaus, Am Park 1 | 167 | 55,1 % | 18,1 % | 12,0 % | 27,7 % | 26,5 % | 4,8 % | 2,4 % | 0,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wegeleben, Stadt – OT Rodersdorf: FW 10.2 % vs. 2.6 % im Rest der Gemeinde (z=+4.4, n=88)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.