OT Hasselfelde Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Oberharz am Brocken, Stadt · Wahlbezirk 000005 · Wahlkreis 016 Wernigerode
1.775Wahlberechtigte
788Wähler
44,4 %Wahlbeteiligung
778gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Oberharz am Brocken, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 250 | 32,1 % | 36,5 % | -4,3 % |
| AfD | 225 | 28,9 % | 25,9 % | +3,1 % |
| SPD | 69 | 8,9 % | 9,9 % | -1,0 % |
| DIE LINKE | 62 | 8,0 % | 9,1 % | -1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 52 | 6,7 % | 3,5 % | +3,2 % |
| FDP | 49 | 6,3 % | 5,9 % | +0,4 % |
| GRÜNE | 29 | 3,7 % | 3,2 % | +0,5 % |
| dieBasis | 14 | 1,8 % | 1,6 % | +0,2 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 7 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,8 % | 1,2 % | -0,4 % |
| Gartenpartei | 6 | 0,8 % | 0,6 % | +0,2 % |
| NPD | 2 | 0,3 % | 0,4 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 2 | 0,3 % | 0,3 % | -0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,1 % | 0,5 % | -0,3 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,1 % | 0,3 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| gültig | 778 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 233 | 30,0 % |
| CDU | 208 | 26,8 % |
| SPD | 124 | 16,0 % |
| FREIE WÄHLER | 70 | 9,0 % |
| DIE LINKE | 59 | 7,6 % |
| FDP | 59 | 7,6 % |
| dieBasis | 13 | 1,7 % |
| GRÜNE | 11 | 1,4 % |
| gültig | 777 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 000005 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | OT Hasselfelde | 1.689 | 51,9 % | 17,0 % | 10,5 % | 46,6 % | 6,6 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,4 % | 12,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Hasselfelde | 1.724 | 45,2 % | 20,8 % | 7,3 % | 37,4 % | 3,9 % | 1,8 % | 1,2 % | 4,2 % | 14,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Hasselfelde | 1.771 | 45,2 % | 18,9 % | 28,5 % | 25,9 % | 5,9 % | 2,8 % | 9,5 % | 3,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Hasselfelde | 1.858 | 44,8 % | 20,1 % | 15,7 % | 23,8 % | 11,5 % | 7,6 % | 3,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.897 | 44,3 % | 15,4 % | 11,9 % | 18,9 % | 12,6 % | 4,5 % | 0,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Hasselfelde | 1.880 | 57,2 % | 29,3 % | 17,5 % | 19,6 % | 16,1 % | 3,4 % | 7,3 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Hasselfelde | 1.864 | 57,4 % | 26,8 % | 11,5 % | 30,4 % | 14,7 % | 3,8 % | 3,8 % | 1,8 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Hasselfelde | 1.945 | 41,0 % | 26,6 % | 20,8 % | 7,6 % | 21,3 % | 3,4 % | 3,3 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Oberharz am Brocken, Stadt 5 | 1.974 | 41,4 % | 43,1 % | 11,3 % | – | 17,7 % | 3,0 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Hasselfelde | 1.961 | 54,0 % | 38,3 % | 19,9 % | 5,5 % | 25,3 % | 2,0 % | 2,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Hasselfelde | 2.030 | 57,7 % | 32,6 % | 21,3 % | – | 21,9 % | 6,4 % | 3,5 % | 2,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Oberharz am Brocken, Stadt – OT Hasselfelde: FW 6.7 % vs. 2.6 % im Rest der Gemeinde (z=+7.0, n=778)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.