Tangerhütte, OT Kehnert, Dorfgemeinschaftshaus, August-Bebel-Str. 43/44 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Tangerhütte, Stadt · Wahlbezirk 000013 · Wahlkreis 005 Genthin
318Wahlberechtigte
183Wähler
57,5 %Wahlbeteiligung
175gültige Zweitstimmen
4,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Tangerhütte, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 73 | 41,7 % | 38,3 % | +3,4 % |
| AfD | 42 | 24,0 % | 27,6 % | -3,6 % |
| FDP | 16 | 9,1 % | 5,3 % | +3,8 % |
| FREIE WÄHLER | 16 | 9,1 % | 6,0 % | +3,2 % |
| DIE LINKE | 13 | 7,4 % | 8,3 % | -0,8 % |
| SPD | 4 | 2,3 % | 6,3 % | -4,0 % |
| GRÜNE | 3 | 1,7 % | 2,4 % | -0,7 % |
| dieBasis | 2 | 1,1 % | 1,2 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,6 % | 1,4 % | -0,8 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,6 % | 0,5 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,6 % | 0,6 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,6 % | 0,2 % | +0,4 % |
| PIRATEN | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 175 | |||
| ungültig | 8 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 54 | 31,0 % |
| AfD | 45 | 25,9 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 23,6 % |
| FDP | 18 | 10,3 % |
| DIE LINKE | 12 | 6,9 % |
| SPD | 2 | 1,1 % |
| dieBasis | 1 | 0,6 % |
| Einzelbewerber/-innen | 1 | 0,6 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % |
| gültig | 174 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 000013 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 013 Tangerhütte, Kehnert | 284 | 64,4 % | 20,8 % | 4,4 % | 49,2 % | 5,5 % | 2,2 % | 5,5 % | 1,1 % | 10,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 013 Tangerhütte, Kehnert | 299 | 56,9 % | 27,2 % | 5,3 % | 40,2 % | 3,0 % | 1,8 % | 1,8 % | 0,6 % | 12,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 013 Kehnert | 314 | 54,8 % | 27,2 % | 20,1 % | 20,7 % | 4,7 % | 3,0 % | 13,0 % | 4,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Tangerhütte, Kehnert | 332 | 51,5 % | 28,1 % | 9,6 % | 15,0 % | 16,2 % | 5,4 % | 7,2 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 13 | 329 | 59,6 % | 28,2 % | 9,6 % | 14,5 % | 17,5 % | 6,0 % | 6,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Tangerhütte, Kehnert | 328 | 60,7 % | 40,9 % | 14,0 % | 16,1 % | 13,5 % | 2,1 % | 10,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Tangerhütte, Kehnert, A.-Bebel-Str. 43, Dorfgemeinschaftshaus | 324 | 56,2 % | 40,7 % | 11,5 % | 22,0 % | 11,0 % | 1,6 % | 4,9 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Kehnert | 314 | 45,9 % | 37,1 % | 17,1 % | 6,4 % | 18,6 % | 4,3 % | 5,7 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Stadt 13 | 318 | 53,5 % | 43,0 % | 16,2 % | – | 16,6 % | 3,1 % | 2,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tangerhütte, Kehnert | 319 | 62,4 % | 57,3 % | 10,9 % | 5,7 % | 19,3 % | 1,6 % | 2,6 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tangerhütte, OT Kehnert, A.-Beb.-Str 43 | 315 | 53,7 % | 41,1 % | 22,1 % | – | 19,6 % | 3,1 % | 4,9 % | 2,5 % | – |