Tangerhütte, OT Bittkau, neues Gerätehaus der Feuerwehr, Hohe Anger Str. 22 Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Tangerhütte, Stadt · Wahlbezirk 000007 · Wahlkreis 005 Genthin
503Wahlberechtigte
288Wähler
57,3 %Wahlbeteiligung
276gültige Zweitstimmen
4,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Tangerhütte, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 92 | 33,3 % | 38,3 % | -5,0 % |
| AfD | 83 | 30,1 % | 27,6 % | +2,5 % |
| SPD | 24 | 8,7 % | 6,3 % | +2,4 % |
| FREIE WÄHLER | 15 | 5,4 % | 6,0 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 14 | 5,1 % | 8,3 % | -3,2 % |
| FDP | 10 | 3,6 % | 5,3 % | -1,7 % |
| Tierschutzpartei | 9 | 3,3 % | 1,4 % | +1,9 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 9 | 3,3 % | 0,7 % | +2,6 % |
| GRÜNE | 7 | 2,5 % | 2,4 % | +0,1 % |
| dieBasis | 6 | 2,2 % | 1,2 % | +1,0 % |
| Gartenpartei | 3 | 1,1 % | 0,6 % | +0,5 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,7 % | 0,2 % | +0,5 % |
| NPD | 1 | 0,4 % | 0,3 % | +0,0 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 276 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 93 | 33,8 % |
| CDU | 86 | 31,3 % |
| FREIE WÄHLER | 42 | 15,3 % |
| SPD | 20 | 7,3 % |
| DIE LINKE | 13 | 4,7 % |
| FDP | 10 | 3,6 % |
| dieBasis | 6 | 2,2 % |
| GRÜNE | 3 | 1,1 % |
| Einzelbewerber/-innen | 2 | 0,7 % |
| gültig | 275 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 000007 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 007 Tangerhütte, Bittkau | 474 | 68,6 % | 14,4 % | 7,8 % | 54,2 % | 2,2 % | 3,8 % | 3,1 % | 1,6 % | 12,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 007 Tangerhütte, Bittkau | 492 | 62,8 % | 18,8 % | 6,9 % | 47,2 % | 1,7 % | 4,0 % | 1,7 % | 1,7 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 007 Bittkau | 504 | 54,8 % | 21,8 % | 24,0 % | 29,5 % | 5,8 % | 3,6 % | 5,5 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Tangerhütte, Bittkau | 492 | 51,2 % | 23,0 % | 14,3 % | 25,0 % | 11,1 % | 6,6 % | 6,1 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 7 | 503 | 54,7 % | 20,5 % | 15,3 % | 24,2 % | 12,8 % | 9,3 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Tangerhütte, Bittkau | 500 | 64,0 % | 31,9 % | 18,4 % | 19,1 % | 16,2 % | 2,2 % | 6,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Tangerhütte, Bittkau, Poststr. 4, Dorfgemeinschaftshaus | 507 | 50,3 % | 39,7 % | 9,3 % | 25,5 % | 7,7 % | 3,2 % | 4,0 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Bittkau | 533 | 41,8 % | 39,1 % | 20,0 % | 4,7 % | 16,7 % | 3,3 % | 1,4 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Tangerhütte, Stadt 7 | 538 | 46,5 % | 45,4 % | 16,6 % | – | 17,0 % | 4,4 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Tangerhütte, Bittkau | 547 | 58,3 % | 49,2 % | 21,2 % | 3,2 % | 18,6 % | 1,9 % | 1,0 % | 0,6 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Tangerhütte, OT Bittkau, E.-Thälm.-Str. | 572 | 45,8 % | 43,1 % | 19,2 % | – | 20,8 % | 4,3 % | 2,0 % | 3,1 % | – |