Stendal, Briefwahl 02 Brief
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000038 · Wahlkreis 004 Stendal
0Wahlberechtigte
900Wähler
–Wahlbeteiligung
896gültige Zweitstimmen
0,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Briefwahl der ganzen Gemeinde
Briefwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 267 | 29,8 % | 33,3 % | -3,5 % |
| AfD | 120 | 13,4 % | 13,6 % | -0,2 % |
| SPD | 113 | 12,6 % | 10,4 % | +2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 108 | 12,1 % | 11,6 % | +0,5 % |
| DIE LINKE | 104 | 11,6 % | 10,8 % | +0,8 % |
| GRÜNE | 85 | 9,5 % | 8,6 % | +0,9 % |
| FDP | 44 | 4,9 % | 5,2 % | -0,3 % |
| dieBasis | 14 | 1,6 % | 1,3 % | +0,3 % |
| Tierschutzpartei | 12 | 1,3 % | 1,2 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 8 | 0,9 % | 0,7 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 5 | 0,6 % | 0,5 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 4 | 0,4 % | 0,7 % | -0,2 % |
| Gartenpartei | 3 | 0,3 % | 0,6 % | -0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 2 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| ÖDP | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Die Humanisten | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| WiR2020 | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 896 | |||
| ungültig | 4 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 205 | 23,0 % |
| SPD | 161 | 18,1 % |
| FREIE WÄHLER | 158 | 17,7 % |
| AfD | 123 | 13,8 % |
| DIE LINKE | 94 | 10,5 % |
| GRÜNE | 80 | 9,0 % |
| FDP | 56 | 6,3 % |
| dieBasis | 14 | 1,6 % |
| gültig | 891 | |
| ungültig | 9 |
Wahlbezirk Nr. 000038 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 6 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 038 Stendal, Briefwahl 02 | 0 | – | 24,2 % | 16,4 % | 21,4 % | 10,6 % | 6,0 % | 3,1 % | 2,5 % | 12,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal, Briefwahl 02 | 0 | – | 19,2 % | 28,7 % | 12,7 % | 9,8 % | 9,2 % | 12,0 % | 3,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Briefwahl II | 0 | – | 20,8 % | 15,4 % | 15,7 % | 16,1 % | 10,0 % | 5,5 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 38 | 0 | – | 23,3 % | 15,2 % | 13,4 % | 21,0 % | 6,5 % | 7,6 % | – | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Briefwahl Stendal 01 | 0 | – | 34,4 % | 21,3 % | 5,5 % | 22,8 % | 5,2 % | 2,1 % | 0,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 38 | 0 | – | 44,6 % | 17,4 % | – | 26,7 % | 5,8 % | 3,6 % | – | – |