Stendal Kita Spatz. Uenglingen Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000034 · Wahlkreis 004 Stendal
722Wahlberechtigte
440Wähler
60,9 %Wahlbeteiligung
437gültige Zweitstimmen
0,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 145 | 33,2 % | 33,9 % | -0,7 % |
| AfD | 98 | 22,4 % | 24,8 % | -2,4 % |
| SPD | 54 | 12,4 % | 8,3 % | +4,0 % |
| DIE LINKE | 48 | 11,0 % | 10,4 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 28 | 6,4 % | 6,6 % | -0,2 % |
| FDP | 24 | 5,5 % | 5,2 % | +0,3 % |
| GRÜNE | 12 | 2,7 % | 4,4 % | -1,7 % |
| dieBasis | 10 | 2,3 % | 1,6 % | +0,7 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,6 % | 1,5 % | +0,1 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 3 | 0,7 % | 0,6 % | +0,1 % |
| Gartenpartei | 2 | 0,5 % | 0,7 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,3 % |
| NPD | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,2 % | 0,5 % | -0,3 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,0 % | +0,2 % |
| Gesundheitsforschung | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 437 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 138 | 31,7 % |
| AfD | 101 | 23,2 % |
| SPD | 64 | 14,7 % |
| DIE LINKE | 45 | 10,3 % |
| FREIE WÄHLER | 34 | 7,8 % |
| FDP | 32 | 7,3 % |
| GRÜNE | 11 | 2,5 % |
| dieBasis | 11 | 2,5 % |
| gültig | 436 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 000034 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 034 Stendal, OT Uenglingen - Kita "Spatzennest" | 702 | 61,8 % | 19,4 % | 10,6 % | 41,1 % | 11,1 % | 1,2 % | 3,7 % | 1,2 % | 10,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 34 Stendal, Uenglingen | 702 | 58,3 % | 20,1 % | 8,5 % | 32,3 % | 3,7 % | 3,2 % | 2,7 % | 1,7 % | 21,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal Kita Spatz. Uenglingen | 725 | 56,0 % | 22,6 % | 27,4 % | 21,1 % | 5,7 % | 5,0 % | 8,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Uenglingen | 740 | 57,7 % | 16,1 % | 18,0 % | 21,8 % | 14,1 % | 6,7 % | 6,0 % | 4,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 34 | 751 | 57,8 % | 18,2 % | 16,4 % | 23,3 % | 14,8 % | 6,7 % | 5,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Uenglingen | 753 | 68,8 % | 28,0 % | 17,0 % | 17,2 % | 22,5 % | 2,7 % | 9,0 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Uenglingen | 770 | 64,3 % | 27,9 % | 13,6 % | 25,4 % | 15,5 % | 3,4 % | 6,5 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Gohre | 133 | 50,4 % | 34,4 % | 16,4 % | 6,6 % | 24,6 % | 4,9 % | 1,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 34 | 136 | 50,0 % | 55,4 % | 10,3 % | – | 20,5 % | 3,1 % | 2,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Dahlen | 339 | 60,5 % | 46,3 % | 18,2 % | 2,0 % | 20,7 % | 3,0 % | 1,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Dahlen | 340 | 52,6 % | 44,3 % | 16,1 % | – | 21,8 % | 5,2 % | 2,3 % | 0,6 % | – |