Stendal DGH Gohre Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000033 · Wahlkreis 004 Stendal
131Wahlberechtigte
79Wähler
60,3 %Wahlbeteiligung
78gültige Zweitstimmen
1,3 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 25 | 32,1 % | 33,9 % | -1,8 % |
| AfD | 20 | 25,6 % | 24,8 % | +0,8 % |
| SPD | 12 | 15,4 % | 8,3 % | +7,1 % |
| DIE LINKE | 8 | 10,3 % | 10,4 % | -0,1 % |
| FDP | 5 | 6,4 % | 5,2 % | +1,2 % |
| GRÜNE | 2 | 2,6 % | 4,4 % | -1,8 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 2,6 % | 1,5 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 1 | 1,3 % | 6,6 % | -5,3 % |
| Die PARTEI | 1 | 1,3 % | 0,5 % | +0,7 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 1 | 1,3 % | 0,6 % | +0,7 % |
| PIRATEN | 1 | 1,3 % | 0,4 % | +0,9 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 78 | |||
| ungültig | 1 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 23 | 29,5 % |
| CDU | 20 | 25,6 % |
| SPD | 13 | 16,7 % |
| DIE LINKE | 8 | 10,3 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 10,3 % |
| FDP | 4 | 5,1 % |
| GRÜNE | 2 | 2,6 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 78 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000033 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 033 Stendal, OT Gohre - DGH | 132 | 77,3 % | 16,8 % | 16,8 % | 33,7 % | 8,9 % | 4,0 % | 7,9 % | 0,0 % | 11,9 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 33 Stendal, Gohre | 132 | 64,4 % | 19,3 % | 8,4 % | 32,5 % | 7,2 % | 2,4 % | 7,2 % | 0,0 % | 13,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal DGH Gohre | 132 | 64,4 % | 20,0 % | 22,4 % | 23,5 % | 9,4 % | 8,2 % | 8,2 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Gohre | 131 | 55,7 % | 13,2 % | 17,6 % | 22,1 % | 17,6 % | 16,2 % | 4,4 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 33 | 136 | 56,6 % | 29,3 % | 10,2 % | 16,4 % | 18,2 % | 10,2 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Gohre | 130 | 70,8 % | 25,6 % | 17,8 % | 18,9 % | 18,9 % | 4,4 % | 12,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Gohre | 135 | 65,2 % | 26,4 % | 10,3 % | 27,6 % | 19,5 % | 4,6 % | 6,9 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Dahlen | 335 | 46,9 % | 42,2 % | 22,1 % | 3,9 % | 18,2 % | 2,6 % | 1,3 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 33 | 348 | 46,0 % | 62,7 % | 9,9 % | – | 17,5 % | 0,8 % | 2,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Heeren | 458 | 56,8 % | 50,2 % | 18,0 % | 2,7 % | 17,3 % | 1,6 % | 3,5 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Heeren | 464 | 44,6 % | 36,9 % | 22,2 % | – | 20,7 % | 4,4 % | 4,9 % | 1,0 % | – |