Stendal OTZ Döbbelin Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000029 · Wahlkreis 004 Stendal
183Wahlberechtigte
119Wähler
65,0 %Wahlbeteiligung
119gültige Zweitstimmen
0,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 48 | 40,3 % | 33,9 % | +6,5 % |
| AfD | 30 | 25,2 % | 24,8 % | +0,4 % |
| SPD | 10 | 8,4 % | 8,3 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 10 | 8,4 % | 6,6 % | +1,8 % |
| FDP | 7 | 5,9 % | 5,2 % | +0,7 % |
| DIE LINKE | 5 | 4,2 % | 10,4 % | -6,2 % |
| dieBasis | 4 | 3,4 % | 1,6 % | +1,8 % |
| GRÜNE | 3 | 2,5 % | 4,4 % | -1,9 % |
| Gartenpartei | 1 | 0,8 % | 0,7 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 119 | |||
| ungültig | 0 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 38 | 32,2 % |
| AfD | 27 | 22,9 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 16,1 % |
| FDP | 14 | 11,9 % |
| SPD | 11 | 9,3 % |
| DIE LINKE | 5 | 4,2 % |
| GRÜNE | 4 | 3,4 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 118 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 000029 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 029 Stendal, OT Döbbelin - OTZ | 180 | 68,3 % | 13,1 % | 13,1 % | 42,6 % | 6,6 % | 9,0 % | 3,3 % | 2,5 % | 9,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 29 Stendal, Döbbelin | 186 | 67,2 % | 24,0 % | 7,2 % | 41,6 % | 3,2 % | 1,6 % | 4,8 % | 2,4 % | 4,0 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal OTZ Döbbelin | 185 | 57,3 % | 23,8 % | 22,9 % | 26,7 % | 2,9 % | 5,7 % | 12,4 % | 2,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Döbbelin | 190 | 64,7 % | 30,1 % | 19,5 % | 12,2 % | 9,8 % | 7,3 % | 4,9 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 29 | 196 | 64,8 % | 33,4 % | 13,4 % | 12,6 % | 9,9 % | 6,4 % | 4,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Döbbelin / Tornau | 197 | 67,5 % | 42,9 % | 12,8 % | 15,8 % | 9,0 % | 3,0 % | 15,0 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Döbbelin | 199 | 66,8 % | 30,5 % | 11,5 % | 23,7 % | 15,3 % | 7,6 % | 7,6 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Döbbelin | 97 | 49,5 % | 39,6 % | 31,2 % | 6,2 % | 12,5 % | 0,0 % | 4,2 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 29 | 102 | 49,0 % | 57,4 % | 20,3 % | – | 9,5 % | 6,8 % | 1,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Insel | 367 | 55,0 % | 48,7 % | 13,1 % | 4,7 % | 13,6 % | 1,0 % | 1,0 % | 2,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Insel | 379 | 45,9 % | 40,5 % | 16,2 % | – | 23,1 % | 2,3 % | 4,6 % | 2,3 % | – |