Stendal OTZ Nahrstedt Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000026 · Wahlkreis 004 Stendal
212Wahlberechtigte
148Wähler
69,8 %Wahlbeteiligung
143gültige Zweitstimmen
3,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 62 | 43,4 % | 33,9 % | +9,5 % |
| AfD | 40 | 28,0 % | 24,8 % | +3,2 % |
| DIE LINKE | 13 | 9,1 % | 10,4 % | -1,3 % |
| FDP | 11 | 7,7 % | 5,2 % | +2,5 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 4,9 % | 6,6 % | -1,7 % |
| SPD | 4 | 2,8 % | 8,3 % | -5,5 % |
| dieBasis | 4 | 2,8 % | 1,6 % | +1,2 % |
| Gartenpartei | 2 | 1,4 % | 0,7 % | +0,7 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % | 4,4 % | -4,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,5 % | -1,5 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 143 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 58 | 40,0 % |
| AfD | 42 | 29,0 % |
| FDP | 12 | 8,3 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 8,3 % |
| DIE LINKE | 11 | 7,6 % |
| SPD | 8 | 5,5 % |
| dieBasis | 2 | 1,4 % |
| GRÜNE | 0 | 0,0 % |
| gültig | 145 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000026 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 026 Stendal, OT Nahrstedt - OTZ | 209 | 81,3 % | 22,5 % | 7,1 % | 46,7 % | 5,3 % | 2,4 % | 1,8 % | 3,0 % | 10,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 26 Stendal, Nahrstedt | 224 | 68,8 % | 27,2 % | 5,3 % | 41,7 % | 2,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 4,0 % | 7,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal OTZ Nahrstedt | 212 | 70,3 % | 32,7 % | 17,0 % | 28,6 % | 6,1 % | 1,4 % | 8,8 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Nahrstedt | 234 | 67,1 % | 31,8 % | 9,3 % | 22,5 % | 14,6 % | 4,6 % | 3,3 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 26 | 236 | 67,4 % | 37,2 % | 5,8 % | 22,6 % | 13,1 % | 3,7 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Nahrstedt | 232 | 60,8 % | 33,1 % | 14,0 % | 21,3 % | 21,3 % | 0,0 % | 7,4 % | 1,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Nahrstedt | 227 | 63,9 % | 40,7 % | 8,6 % | 25,7 % | 12,9 % | 3,6 % | 5,0 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Nahrstedt | 225 | 52,4 % | 38,7 % | 21,6 % | 4,5 % | 16,2 % | 4,5 % | 2,7 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 26 | 230 | 52,6 % | 63,9 % | 4,4 % | – | 23,5 % | 3,8 % | 1,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Nahrstedt | 234 | 67,1 % | 49,3 % | 17,8 % | 6,6 % | 19,1 % | 2,6 % | 0,7 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Nahrstedt | 249 | 57,4 % | 45,8 % | 16,8 % | – | 22,1 % | 6,9 % | 0,0 % | 2,3 % | – |