Stendal OTZ Volgfelde Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000025 · Wahlkreis 004 Stendal
128Wahlberechtigte
95Wähler
74,2 %Wahlbeteiligung
92gültige Zweitstimmen
3,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 31 | 33,7 % | 33,9 % | -0,2 % |
| AfD | 26 | 28,3 % | 24,8 % | +3,5 % |
| SPD | 10 | 10,9 % | 8,3 % | +2,5 % |
| FDP | 8 | 8,7 % | 5,2 % | +3,5 % |
| GRÜNE | 7 | 7,6 % | 4,4 % | +3,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 6,5 % | 6,6 % | -0,1 % |
| DIE LINKE | 3 | 3,3 % | 10,4 % | -7,1 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 1,1 % | 1,5 % | -0,4 % |
| NPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Tierschutzallianz | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| LKR | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,5 % | -0,5 % |
| Gartenpartei | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,0 % | -0,0 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 0 | 0,0 % | 0,6 % | -0,6 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % | 1,6 % | -1,6 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Die Humanisten | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 92 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 31 | 33,7 % |
| AfD | 27 | 29,3 % |
| SPD | 12 | 13,0 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 8,7 % |
| FDP | 6 | 6,5 % |
| DIE LINKE | 4 | 4,3 % |
| GRÜNE | 4 | 4,3 % |
| dieBasis | 0 | 0,0 % |
| gültig | 92 | |
| ungültig | 3 |
Wahlbezirk Nr. 000025 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 025 Stendal, OT Volgfelde - OTZ | 130 | 81,5 % | 24,5 % | 15,1 % | 42,5 % | 0,0 % | 4,7 % | 1,9 % | 0,0 % | 8,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 25 Stendal, Volgfelde | 128 | 68,8 % | 31,0 % | 10,3 % | 31,0 % | 0,0 % | 2,3 % | 3,4 % | 1,1 % | 10,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal OTZ Volgfelde | 132 | 68,9 % | 25,6 % | 22,2 % | 27,8 % | 3,3 % | 2,2 % | 12,2 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Volgfelde | 127 | 73,2 % | 31,0 % | 11,9 % | 23,8 % | 4,8 % | 6,0 % | 9,5 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 25 | 129 | 72,1 % | 23,7 % | 8,9 % | 17,4 % | 5,9 % | 2,2 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Volgfelde | 128 | 76,6 % | 42,3 % | 19,6 % | 21,6 % | 6,2 % | 1,0 % | 6,2 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Volgfelde | 137 | 70,1 % | 32,3 % | 11,8 % | 18,3 % | 15,1 % | 3,2 % | 9,7 % | 2,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Volgfelde | 132 | 53,0 % | 40,0 % | 23,1 % | 0,0 % | 15,4 % | 4,6 % | 4,6 % | 1,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 25 | 137 | 56,2 % | 56,8 % | 13,1 % | – | 15,8 % | 2,7 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Volgfelde | 135 | 69,6 % | 47,1 % | 25,3 % | 0,0 % | 18,4 % | 0,0 % | 3,4 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Volgfelde | 151 | 59,6 % | 31,8 % | 24,7 % | – | 21,2 % | 7,1 % | 8,2 % | 1,2 % | – |