Stendal GS Nord Urne
Landtagswahl 2021 · Endgültiges Ergebnis · Stendal, Hansestadt · Wahlbezirk 000008 · Wahlkreis 004 Stendal
1.584Wahlberechtigte
714Wähler
45,1 %Wahlbeteiligung
702gültige Zweitstimmen
1,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Stendal, HansestadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 235 | 33,5 % | 33,9 % | -0,4 % |
| AfD | 197 | 28,1 % | 24,8 % | +3,3 % |
| DIE LINKE | 75 | 10,7 % | 10,4 % | +0,3 % |
| SPD | 72 | 10,3 % | 8,3 % | +1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 5,8 % | 6,6 % | -0,8 % |
| GRÜNE | 18 | 2,6 % | 4,4 % | -1,8 % |
| FDP | 17 | 2,4 % | 5,2 % | -2,8 % |
| dieBasis | 11 | 1,6 % | 1,6 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 7 | 1,0 % | 1,5 % | -0,5 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,9 % | 0,5 % | +0,3 % |
| TIERSCHUTZ hier! | 6 | 0,9 % | 0,6 % | +0,3 % |
| Gartenpartei | 4 | 0,6 % | 0,7 % | -0,1 % |
| NPD | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die Humanisten | 3 | 0,4 % | 0,1 % | +0,3 % |
| PIRATEN | 3 | 0,4 % | 0,4 % | +0,0 % |
| Tierschutzallianz | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| LKR | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,1 % |
| FBM | 1 | 0,1 % | 0,0 % | +0,1 % |
| Klimaliste ST | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ÖDP | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| Gesundheitsforschung | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| WiR2020 | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 702 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 217 | 31,0 % |
| AfD | 201 | 28,7 % |
| SPD | 88 | 12,6 % |
| DIE LINKE | 86 | 12,3 % |
| FREIE WÄHLER | 65 | 9,3 % |
| GRÜNE | 18 | 2,6 % |
| FDP | 17 | 2,4 % |
| dieBasis | 9 | 1,3 % |
| gültig | 701 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 000008 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 008 Stendal - GS Nord | 1.571 | 60,3 % | 15,6 % | 13,2 % | 41,9 % | 11,8 % | 2,3 % | 2,3 % | 1,3 % | 9,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | 08 Stendal, GS Nord | 1.602 | 48,9 % | 16,1 % | 11,9 % | 37,0 % | 5,8 % | 2,6 % | 2,7 % | 1,2 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stendal GS Nord | 1.574 | 50,3 % | 16,3 % | 31,9 % | 23,7 % | 9,0 % | 3,5 % | 6,8 % | 2,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stendal, Grundschule Nord | 1.648 | 44,9 % | 18,7 % | 15,4 % | 23,8 % | 14,9 % | 8,9 % | 4,1 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 8 | 1.671 | 45,4 % | 21,4 % | 14,0 % | 23,0 % | 19,5 % | 6,9 % | 4,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stendal, Grundschule Nord | 1.676 | 58,2 % | 29,5 % | 19,6 % | 18,9 % | 18,2 % | 2,4 % | 7,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stendal, Grundschule Nord | 1.704 | 54,5 % | 28,6 % | 15,3 % | 26,4 % | 16,8 % | 3,1 % | 3,3 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Grundschule Nord | 2.007 | 33,3 % | 25,5 % | 30,9 % | 6,6 % | 22,1 % | 4,6 % | 0,9 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Stendal, Hansestadt 8 | 2.037 | 33,3 % | 33,0 % | 23,6 % | – | 30,2 % | 4,4 % | 3,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stendal, Grundschule Nord | 2.035 | 54,7 % | 38,7 % | 24,1 % | 3,0 % | 25,4 % | 3,0 % | 1,2 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Borstel | 492 | 52,0 % | 37,2 % | 20,2 % | – | 23,9 % | 5,3 % | 2,8 % | 1,2 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stendal, Borstel | 504 | 59,9 % | 31,8 % | 14,9 % | – | 32,8 % | 5,7 % | 10,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stendal, Borstel | 501 | 44,9 % | 30,0 % | 18,2 % | – | 19,1 % | 4,5 % | 10,5 % | – | – |