Lützen - OT Meuchen Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Lützen, Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 43 Weißenfels
263Wahlberechtigte
162Wähler
61,6 %Wahlbeteiligung
156gültige Zweitstimmen
3,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Lützen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 43 | 27,6 % | 25,2 % | +2,4 % |
| AfD | 40 | 25,6 % | 31,2 % | -5,6 % |
| SPD | 26 | 16,7 % | 11,4 % | +5,2 % |
| GRÜNE | 25 | 16,0 % | 6,4 % | +9,6 % |
| DIE LINKE | 11 | 7,1 % | 12,4 % | -5,4 % |
| FDP | 6 | 3,8 % | 4,3 % | -0,4 % |
| NPD | 2 | 1,3 % | 3,6 % | -2,4 % |
| ALFA | 1 | 0,6 % | 0,9 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,6 % | 1,2 % | -0,6 % |
| FBM | 1 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| FREIE WÄHLER | 0 | 0,0 % | 1,1 % | -1,1 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 0 | 0,0 % | 1,2 % | -1,2 % |
| gültig | 156 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| SPD | 35 | 22,2 % |
| AfD | 35 | 22,2 % |
| GRÜNE | 26 | 16,5 % |
| FDP | 24 | 15,2 % |
| CDU | 23 | 14,6 % |
| DIE LINKE | 15 | 9,5 % |
| gültig | 158 | |
| ungültig | 4 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Lützen-Meuchen | 255 | 67,5 % | 22,9 % | 14,7 % | 41,2 % | 4,7 % | 2,9 % | 4,7 % | 0,6 % | 5,3 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Lützen - OT Meuchen (Dorfgemeinschaftshaus Meuchen) | 260 | 70,0 % | 27,0 % | 9,6 % | 37,1 % | 1,7 % | 5,6 % | 2,2 % | 1,1 % | 5,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Lützen - OT Meuchen (Sportlerheim) | 271 | 50,2 % | 20,0 % | 22,2 % | 26,7 % | 7,4 % | 8,1 % | 8,9 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Lützen - OT Meuchen (Sportlerheim) | 268 | 48,9 % | 37,4 % | 9,9 % | 24,4 % | 9,2 % | 9,2 % | 4,6 % | 0,8 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Lützen - OT Meuchen (Jugendclub) | 265 | 60,8 % | 15,9 % | 16,6 % | 24,8 % | 11,5 % | 13,4 % | 7,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 270 | 60,4 % | 9,0 % | 40,5 % | 20,8 % | 2,6 % | 13,5 % | 1,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Lützen - OT Meuchen (Jugendclub) | 262 | 66,0 % | 36,0 % | 16,9 % | 20,3 % | 9,3 % | 5,2 % | 7,0 % | 0,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen - OT Meuchen | 274 | 56,6 % | 29,5 % | 21,9 % | 4,8 % | 16,4 % | 8,9 % | 3,4 % | 1,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Lützen, Stadt 4 | 276 | 62,0 % | 28,8 % | 26,5 % | 3,1 % | 14,4 % | 15,7 % | 2,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Lützen - OT Röcken | 474 | 61,2 % | 45,5 % | 12,8 % | 2,4 % | 13,2 % | 12,5 % | 5,9 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Röcken | 493 | 50,1 % | 26,9 % | 15,1 % | – | 16,7 % | 23,3 % | 2,9 % | 6,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Röcken | 502 | 60,2 % | 31,0 % | 15,6 % | – | 21,1 % | 12,6 % | 14,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Lützen, Stadt – Lützen - OT Meuchen: GRUENE 16.0 % vs. 6.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=156)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.