Zeitz - OT Theißen R Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Zeitz, Stadt · Wahlbezirk 26 · Wahlkreis 41 Zeitz
1.533Wahlberechtigte
825Wähler
53,8 %Wahlbeteiligung
801gültige Zweitstimmen
2,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Zeitz, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 247 | 30,8 % | 29,2 % | +1,6 % |
| AfD | 231 | 28,8 % | 30,3 % | -1,5 % |
| DIE LINKE | 91 | 11,4 % | 15,1 % | -3,7 % |
| SPD | 72 | 9,0 % | 9,5 % | -0,5 % |
| NPD | 59 | 7,4 % | 4,2 % | +3,2 % |
| FDP | 25 | 3,1 % | 2,9 % | +0,2 % |
| GRÜNE | 22 | 2,7 % | 3,8 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 1,7 % | 1,3 % | +0,5 % |
| ALFA | 11 | 1,4 % | 0,6 % | +0,8 % |
| Tierschutzallianz | 8 | 1,0 % | 0,9 % | +0,1 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,0 % | 1,2 % | -0,2 % |
| FBM | 5 | 0,6 % | 0,3 % | +0,3 % |
| DIE RECHTE | 3 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 3 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| MG | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| gültig | 801 | |||
| ungültig | 24 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 279 | 34,8 % |
| AfD | 269 | 33,5 % |
| DIE LINKE | 96 | 12,0 % |
| SPD | 83 | 10,3 % |
| GRÜNE | 41 | 5,1 % |
| FDP | 17 | 2,1 % |
| Einzelbewerber/-in | 17 | 2,1 % |
| gültig | 802 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 26 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 26 Zeitz-Theißen | 1.425 | 58,9 % | 13,4 % | 8,6 % | 53,0 % | 7,3 % | 1,3 % | 3,5 % | 1,8 % | 9,4 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zeitz - OT Theißen (Bürgerraum) | 1.429 | 52,3 % | 16,9 % | 5,8 % | 46,7 % | 3,0 % | 1,2 % | 1,2 % | 2,5 % | 13,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zeitz - OT Theißen (Bürgerraum) | 1.483 | 44,0 % | 21,6 % | 17,9 % | 31,5 % | 7,7 % | 2,0 % | 12,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zeitz - OT Theißen (Bürgerraum) | 1.472 | 35,6 % | 38,7 % | 5,0 % | 30,8 % | 7,0 % | 1,2 % | 6,8 % | 4,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zeitz - OT Theißen (Bürgerraum) | 1.514 | 48,2 % | 18,2 % | 13,0 % | 27,6 % | 11,7 % | 3,7 % | 5,6 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 26 | 1.532 | 48,1 % | 20,1 % | 8,3 % | 21,5 % | 10,0 % | 2,7 % | 10,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zeitz - OT Theißen (Bürgerraum) | 1.508 | 60,1 % | 25,7 % | 15,0 % | 28,2 % | 15,4 % | 1,6 % | 7,2 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz - OT Theißen | 1.565 | 42,0 % | 31,8 % | 19,7 % | 7,6 % | 19,6 % | 1,1 % | 2,5 % | 3,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Zeitz, Stadt 26 | 1.579 | 41,7 % | 41,8 % | 8,6 % | 4,0 % | 11,8 % | 4,5 % | 5,3 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Zeitz, Stadt – Zeitz - OT Theißen R: NPD 7.4 % vs. 3.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=801)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.