Hohenmölsen - OT Granschütz Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Hohenmölsen, Stadt · Wahlbezirk 10 · Wahlkreis 41 Zeitz
750Wahlberechtigte
429Wähler
57,2 %Wahlbeteiligung
417gültige Zweitstimmen
2,8 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hohenmölsen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 119 | 28,5 % | 30,6 % | -2,1 % |
| CDU | 96 | 23,0 % | 25,7 % | -2,6 % |
| DIE LINKE | 73 | 17,5 % | 18,5 % | -1,0 % |
| SPD | 71 | 17,0 % | 10,6 % | +6,4 % |
| FDP | 14 | 3,4 % | 3,9 % | -0,5 % |
| NPD | 13 | 3,1 % | 3,6 % | -0,5 % |
| GRÜNE | 9 | 2,2 % | 2,2 % | -0,0 % |
| Tierschutzpartei | 8 | 1,9 % | 1,5 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 1,4 % | 1,0 % | +0,4 % |
| ALFA | 4 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| FBM | 2 | 0,5 % | 0,4 % | +0,1 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,7 % | -0,4 % |
| MG | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| Die PARTEI | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 417 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 135 | 32,5 % |
| CDU | 95 | 22,8 % |
| DIE LINKE | 78 | 18,8 % |
| SPD | 68 | 16,3 % |
| FDP | 16 | 3,8 % |
| GRÜNE | 13 | 3,1 % |
| Einzelbewerber/-in | 11 | 2,6 % |
| gültig | 416 | |
| ungültig | 13 |
Wahlbezirk Nr. 10 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 10 Hohenmölsen - OT Granschütz (Sporthalle Granschütz) | 775 | 58,7 % | 17,6 % | 10,2 % | 46,2 % | 10,0 % | 1,3 % | 2,0 % | 1,3 % | 10,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 807 | 47,0 % | 17,9 % | 11,2 % | 40,9 % | 4,8 % | 2,1 % | 1,9 % | 0,8 % | 12,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Hohenmölsen - OT Taucha | 505 | 57,4 % | 20,8 % | 20,8 % | 30,2 % | 5,2 % | 4,5 % | 12,5 % | 1,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Hohenmölsen - OT Taucha | 510 | 48,2 % | 35,0 % | 5,7 % | 34,1 % | 5,7 % | 4,1 % | 6,9 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 722 | 48,5 % | 22,0 % | 16,6 % | 19,6 % | 14,8 % | 6,2 % | 4,2 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 10 | 738 | 48,5 % | 41,0 % | 20,2 % | 15,7 % | 7,5 % | 6,3 % | 1,7 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 734 | 62,0 % | 25,3 % | 18,2 % | 25,3 % | 16,0 % | 2,4 % | 6,4 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 773 | 39,6 % | 31,4 % | 22,3 % | 4,7 % | 24,0 % | 3,7 % | 1,7 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hohenmölsen, Stadt 10 | 785 | 39,6 % | 50,2 % | 21,2 % | 2,4 % | 19,5 % | 1,9 % | 0,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Hohenmölsen - OT Granschütz | 778 | 55,5 % | 44,3 % | 16,8 % | 2,6 % | 24,6 % | 1,9 % | 2,1 % | 1,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Granschütz | 832 | 50,0 % | 31,0 % | 25,9 % | – | 24,2 % | 4,3 % | 4,3 % | 4,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hohenmölsen, Stadt – Hohenmölsen - OT Granschütz: SPD 17.0 % vs. 9.9 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=417)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.