Mücheln (Geiseltal) - OT Wünsch, Feuerwehrhaus Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Mücheln (Geiseltal), Stadt · Wahlbezirk 11 · Wahlkreis 40 Querfurt
500Wahlberechtigte
295Wähler
59,0 %Wahlbeteiligung
289gültige Zweitstimmen
2,0 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Mücheln (Geiseltal), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 117 | 40,5 % | 28,4 % | +12,1 % |
| AfD | 82 | 28,4 % | 31,1 % | -2,8 % |
| DIE LINKE | 28 | 9,7 % | 15,6 % | -5,9 % |
| SPD | 27 | 9,3 % | 8,0 % | +1,4 % |
| GRÜNE | 9 | 3,1 % | 3,1 % | +0,0 % |
| FDP | 9 | 3,1 % | 5,3 % | -2,2 % |
| FREIE WÄHLER | 6 | 2,1 % | 2,1 % | -0,1 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 1,4 % | 0,9 % | +0,5 % |
| NPD | 2 | 0,7 % | 2,3 % | -1,6 % |
| Tierschutzpartei | 2 | 0,7 % | 1,1 % | -0,4 % |
| ALFA | 1 | 0,3 % | 0,7 % | -0,3 % |
| MG | 1 | 0,3 % | 0,2 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 1 | 0,3 % | 0,5 % | -0,1 % |
| DIE RECHTE | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| FBM | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 289 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 124 | 43,1 % |
| AfD | 86 | 29,9 % |
| SPD | 32 | 11,1 % |
| DIE LINKE | 28 | 9,7 % |
| GRÜNE | 10 | 3,5 % |
| FDP | 8 | 2,8 % |
| gültig | 288 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 11 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | St. Mücheln, Kita "Gänseblümchen" | 314 | 72,3 % | 19,7 % | 9,0 % | 47,1 % | 8,1 % | 0,0 % | 2,7 % | 0,9 % | 11,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | St. Micheln - KITA "Gänseblümchen" | 325 | 60,3 % | 26,5 % | 4,2 % | 42,9 % | 5,3 % | 0,0 % | 2,6 % | 1,1 % | 12,7 % |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Mücheln (Geiseltal) - OT Wünsch, Feuerwehrhaus | 499 | 47,3 % | 37,0 % | 17,4 % | 20,0 % | 8,7 % | 4,3 % | 3,0 % | 2,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 11 | 508 | 47,4 % | 36,3 % | 12,1 % | 19,0 % | 5,8 % | 7,2 % | 8,9 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Mücheln (Geiseltal) - OT Wünsch, Feuerwehrhaus | 494 | 63,6 % | 41,7 % | 15,3 % | 19,2 % | 12,1 % | 1,3 % | 5,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal) - OT Wünsch, Feuerwehrhaus | 483 | 49,9 % | 43,0 % | 21,7 % | 3,0 % | 17,4 % | 1,3 % | 1,7 % | 3,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Mücheln (Geiseltal), Stadt 11 | 499 | 49,3 % | 42,8 % | 11,6 % | 3,3 % | 17,1 % | 2,0 % | 12,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Wünsch, Feuerwehrhaus | 485 | 58,4 % | 55,0 % | 15,1 % | 6,1 % | 15,8 % | 1,8 % | 2,2 % | 1,1 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Wünsch, Feuerwehrhaus | 519 | 46,8 % | 40,8 % | 16,3 % | – | 21,5 % | 3,9 % | 4,7 % | 6,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Dorfgemeinschaftshaus OT Wünsch | 541 | 56,2 % | 33,9 % | 13,6 % | – | 31,5 % | 3,7 % | 12,9 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Wünsch | 546 | 20,0 % | 44,3 % | 17,9 % | – | 11,3 % | 4,7 % | 7,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Mücheln (Geiseltal), Stadt – Mücheln (Geiseltal) - OT Wünsch, Feuerwehrhaus: CDU 40.5 % vs. 27.5 % im Rest der Gemeinde (z=+4.9, n=289)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.