OT Stolberg (Harz) Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Südharz · Wahlbezirk 16 · Wahlkreis 31 Sangerhausen
1.007Wahlberechtigte
508Wähler
50,4 %Wahlbeteiligung
496gültige Zweitstimmen
2,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde SüdharzΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 148 | 29,8 % | 30,0 % | -0,2 % |
| CDU | 96 | 19,4 % | 26,1 % | -6,7 % |
| DIE LINKE | 84 | 16,9 % | 16,7 % | +0,2 % |
| FDP | 49 | 9,9 % | 4,1 % | +5,8 % |
| SPD | 38 | 7,7 % | 10,4 % | -2,7 % |
| GRÜNE | 29 | 5,8 % | 3,4 % | +2,5 % |
| NPD | 19 | 3,8 % | 2,6 % | +1,3 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,4 % | 1,9 % | +0,5 % |
| FBM | 5 | 1,0 % | 0,7 % | +0,3 % |
| Tierschutzallianz | 4 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,8 % | 1,5 % | -0,7 % |
| ALFA | 2 | 0,4 % | 0,7 % | -0,3 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| MG | 2 | 0,4 % | 0,3 % | +0,1 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,4 % | 0,4 % | -0,0 % |
| gültig | 496 | |||
| ungültig | 12 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 162 | 32,5 % |
| DIE LINKE | 97 | 19,5 % |
| CDU | 96 | 19,3 % |
| FDP | 56 | 11,2 % |
| SPD | 46 | 9,2 % |
| GRÜNE | 18 | 3,6 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 3,4 % |
| FBM | 6 | 1,2 % |
| gültig | 498 | |
| ungültig | 10 |
Wahlbezirk Nr. 16 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 11 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | WB Stolberg | 854 | 55,4 % | 17,0 % | 10,1 % | 41,7 % | 11,0 % | 1,9 % | 7,3 % | 1,9 % | 8,0 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | WB Stolberg | 866 | 45,6 % | 23,3 % | 8,1 % | 36,4 % | 1,6 % | 1,3 % | 7,1 % | 1,6 % | 10,7 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stolberg | 936 | 39,0 % | 17,3 % | 27,7 % | 23,7 % | 6,7 % | 2,0 % | 15,1 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stolberg | 929 | 37,7 % | 36,0 % | 7,7 % | 25,4 % | 9,7 % | 1,8 % | 13,3 % | 0,9 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Stolberg (Harz) | 949 | 51,4 % | 18,6 % | 8,3 % | 22,6 % | 12,8 % | 7,9 % | 16,5 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 16 | 968 | 62,0 % | 11,9 % | 7,8 % | 13,7 % | 8,6 % | 4,1 % | 46,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Stolberg (Harz) | 987 | 54,6 % | 25,9 % | 13,4 % | 22,7 % | 14,2 % | 2,5 % | 15,0 % | 1,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Stolberg (Harz) | 1.034 | 44,1 % | 21,2 % | 20,5 % | 3,9 % | 21,2 % | 3,4 % | 13,7 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Südharz 16 | 1.057 | 51,9 % | 13,7 % | 7,8 % | – | 16,1 % | 2,5 % | 51,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Stolberg (Harz) | 1.040 | 56,2 % | 36,7 % | 16,3 % | 4,2 % | 25,8 % | 3,9 % | 6,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Rentnertreff, OT Stolberg (Harz) | 1.088 | 55,7 % | 21,9 % | 19,0 % | – | 23,1 % | 7,4 % | 11,0 % | 6,1 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Südharz – OT Stolberg (Harz): FDP 9.9 % vs. 3.4 % im Rest der Gemeinde (z=+7.9, n=496)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.