OT Schneidlingen, Feuerwehr, Magdeburger Str. 25a Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Hecklingen, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 17 Staßfurt
878Wahlberechtigte
448Wähler
51,0 %Wahlbeteiligung
437gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Hecklingen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| AfD | 150 | 34,3 % | 31,4 % | +2,9 % |
| CDU | 103 | 23,6 % | 26,0 % | -2,5 % |
| DIE LINKE | 67 | 15,3 % | 14,6 % | +0,8 % |
| NPD | 35 | 8,0 % | 3,8 % | +4,2 % |
| SPD | 23 | 5,3 % | 6,9 % | -1,7 % |
| FDP | 21 | 4,8 % | 3,7 % | +1,1 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 3,9 % | 7,1 % | -3,2 % |
| GRÜNE | 10 | 2,3 % | 2,7 % | -0,4 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 0,9 % | 1,6 % | -0,7 % |
| DIE RECHTE | 2 | 0,5 % | 0,3 % | +0,2 % |
| Die PARTEI | 2 | 0,5 % | 0,2 % | +0,2 % |
| ALFA | 1 | 0,2 % | 0,8 % | -0,6 % |
| Tierschutzallianz | 1 | 0,2 % | 0,4 % | -0,2 % |
| FBM | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 437 | |||
| ungültig | 11 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| AfD | 171 | 39,1 % |
| CDU | 89 | 20,4 % |
| DIE LINKE | 75 | 17,2 % |
| FREIE WÄHLER | 41 | 9,4 % |
| FDP | 27 | 6,2 % |
| SPD | 23 | 5,3 % |
| GRÜNE | 11 | 2,5 % |
| gültig | 437 | |
| ungültig | 11 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | OT Schneidlingen, Freiwillige Feuerwehr Schneidlingen, Magdeburger Str. 25 a, Hecklin | 799 | 41,4 % | 16,4 % | 8,2 % | 48,0 % | 4,0 % | 0,6 % | 2,4 % | 1,5 % | 13,4 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | OT Schneidlingen, Freiwillige Feuerwehr, Magdeburger Str. 25 a | 845 | 41,3 % | 17,9 % | 19,6 % | 38,3 % | 7,5 % | 2,6 % | 8,1 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OT Schneidlingen, Freiwillige Feuerwehr, Magdeburger Str. 25 a | 840 | 36,1 % | 28,8 % | 6,7 % | 41,1 % | 8,0 % | 1,3 % | 7,4 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | OT Schneidlingen, Freiwillige Feuerwehr, Magdeburger Str. 25 a | 829 | 41,3 % | 21,2 % | 6,7 % | 27,3 % | 12,7 % | 5,2 % | 9,4 % | 2,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 866 | 47,7 % | 12,3 % | 10,7 % | 15,6 % | 11,0 % | 2,0 % | 39,3 % | 7,5 % | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | OT Schneidlingen, Freiwillige Feuerwehr, Magdeburger Str. 25 a | 853 | 53,2 % | 26,1 % | 10,1 % | 28,3 % | 21,8 % | 1,1 % | 7,2 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Schneidlingen / Feuerwehr | 896 | 33,1 % | 24,1 % | 14,4 % | 4,5 % | 28,2 % | 3,8 % | 5,2 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Hecklingen, Stadt 5 | 910 | 33,0 % | 24,9 % | 16,7 % | – | 21,4 % | 4,2 % | 0,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Schneidlingen / Feuerwehr | 913 | 47,1 % | 41,7 % | 12,7 % | 4,8 % | 26,9 % | 1,4 % | 2,4 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | OT Schneidlingen / Feuerwehr | 933 | 41,9 % | 28,6 % | 16,6 % | – | 29,1 % | 3,7 % | 3,7 % | 5,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | OT Schneidlingen / Feuerwehr | 969 | 52,5 % | 29,4 % | 12,2 % | – | 36,4 % | 3,0 % | 11,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | OT Schneidlingen / Feuerwehr | 964 | 35,4 % | 29,6 % | 13,5 % | – | 22,7 % | 3,9 % | 12,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Hecklingen, Stadt – OT Schneidlingen, Feuerwehr, Magdeburger Str. 25a: NPD 8.0 % vs. 3.1 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=437)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.