Unteres Hasserode Urne
Landtagswahl 2016 · Endgültiges Ergebnis · Wernigerode, Stadt · Wahlbezirk 5 · Wahlkreis 16 Wernigerode
1.549Wahlberechtigte
882Wähler
56,9 %Wahlbeteiligung
872gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Wernigerode, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 299 | 34,3 % | 31,8 % | +2,5 % |
| AfD | 167 | 19,2 % | 23,6 % | -4,5 % |
| DIE LINKE | 116 | 13,3 % | 14,6 % | -1,3 % |
| GRÜNE | 104 | 11,9 % | 6,5 % | +5,5 % |
| SPD | 90 | 10,3 % | 12,5 % | -2,2 % |
| FDP | 35 | 4,0 % | 4,0 % | +0,0 % |
| Tierschutzpartei | 17 | 1,9 % | 1,5 % | +0,4 % |
| ALFA | 11 | 1,3 % | 1,6 % | -0,3 % |
| Tierschutzallianz | 9 | 1,0 % | 1,0 % | +0,1 % |
| FREIE WÄHLER | 8 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| NPD | 7 | 0,8 % | 0,9 % | -0,1 % |
| Die PARTEI | 6 | 0,7 % | 0,4 % | +0,3 % |
| FBM | 2 | 0,2 % | 0,2 % | +0,1 % |
| DIE RECHTE | 1 | 0,1 % | 0,1 % | -0,0 % |
| MG | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 872 | |||
| ungültig | 10 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 335 | 41,6 % |
| DIE LINKE | 175 | 21,7 % |
| SPD | 174 | 21,6 % |
| GRÜNE | 122 | 15,1 % |
| gültig | 806 | |
| ungültig | 76 |
Wahlbezirk Nr. 5 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Unteres Hasserode | 1.457 | 56,0 % | 22,8 % | 13,9 % | 26,3 % | 11,2 % | 9,5 % | 4,3 % | 1,4 % | 8,8 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Unteres Hasserode | 1.485 | 49,3 % | 23,5 % | 10,6 % | 18,6 % | 5,4 % | 7,5 % | 2,2 % | 1,7 % | 14,6 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Unteres Hasserode | 1.455 | 49,9 % | 20,5 % | 22,4 % | 13,6 % | 8,6 % | 12,0 % | 12,6 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Unteres Hasserode | 1.471 | 47,8 % | 35,5 % | 12,8 % | 14,6 % | 7,4 % | 10,4 % | 8,1 % | 2,6 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Unteres Hasserode | 1.488 | 54,4 % | 24,1 % | 13,3 % | 14,5 % | 13,7 % | 16,2 % | 5,0 % | 0,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 5 | 1.519 | 54,0 % | 25,9 % | 13,9 % | 10,6 % | 19,3 % | 16,5 % | 3,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Kita Villa Sonnenschein | 1.500 | 61,6 % | 35,5 % | 15,0 % | 12,7 % | 14,2 % | 7,4 % | 9,9 % | 0,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Unteres Hasserode | 1.561 | 37,4 % | 33,6 % | 25,8 % | 7,0 % | 16,2 % | 7,6 % | 1,6 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Wernigerode, Stadt 5 | 1.588 | 37,3 % | 37,5 % | 31,5 % | – | 19,4 % | 8,3 % | 1,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Unteres Hasserode | 1.562 | 54,5 % | 48,5 % | 17,8 % | 4,0 % | 18,4 % | 5,8 % | 2,6 % | 0,2 % | – |
| Landtagswahl 2011 | 2011-03-20 | Unteres Hasserode | 1.427 | 46,5 % | 39,8 % | 21,0 % | – | 15,9 % | 10,2 % | 4,5 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Unteres Hasserode | 1.419 | 56,8 % | 33,9 % | 17,5 % | – | 25,8 % | 5,8 % | 12,6 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Kita Villa Sonnenschein | 1.419 | 36,9 % | 36,7 % | 19,6 % | – | 17,6 % | 5,7 % | 8,4 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Wernigerode, Stadt – Unteres Hasserode: GRUENE 11.9 % vs. 6.1 % im Rest der Gemeinde (z=+7.2, n=872)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.