WSF (Seniorenzentrum 2) Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 45 Hohenmölsen-Weißenfels
1.491Wahlberechtigte
566Wähler
38,0 %Wahlbeteiligung
545gültige Zweitstimmen
3,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 168 | 30,8 % | 24,9 % | +5,9 % |
| CDU | 132 | 24,2 % | 30,8 % | -6,6 % |
| SPD | 110 | 20,2 % | 20,8 % | -0,6 % |
| NPD | 62 | 11,4 % | 6,4 % | +5,0 % |
| FDP | 25 | 4,6 % | 4,1 % | +0,5 % |
| GRÜNE | 22 | 4,0 % | 5,0 % | -1,0 % |
| FREIE WÄHLER | 19 | 3,5 % | 5,0 % | -1,5 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 0,9 % | 1,2 % | -0,3 % |
| MLPD | 2 | 0,4 % | 0,2 % | +0,2 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 0 | 0,0 % | 0,9 % | -0,9 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 545 | |||
| ungültig | 21 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 161 | 29,4 % |
| SPD | 131 | 23,9 % |
| CDU | 130 | 23,7 % |
| NPD | 61 | 11,1 % |
| FREIE WÄHLER | 29 | 5,3 % |
| FDP | 19 | 3,5 % |
| GRÜNE | 17 | 3,1 % |
| gültig | 548 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 - Ökowegschule | 1.129 | 47,3 % | 16,0 % | 8,3 % | 52,5 % | 8,1 % | 2,3 % | 1,7 % | 1,1 % | 7,5 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Weißenfels - Ökowegschule | 1.289 | 36,3 % | 15,7 % | 7,0 % | 46,4 % | 5,4 % | 0,9 % | 1,7 % | 0,9 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - Ökowegschule | 1.309 | 35,4 % | 18,8 % | 22,5 % | 31,4 % | 11,8 % | 2,6 % | 6,1 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - Ökowegschule | 1.302 | 28,3 % | 32,9 % | 8,8 % | 31,5 % | 11,5 % | 2,5 % | 6,0 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - Servitas Seniorenzentrum 2 | 1.299 | 38,9 % | 20,9 % | 12,3 % | 23,7 % | 19,8 % | 4,1 % | 3,5 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.362 | 37,9 % | 19,4 % | 11,7 % | 19,6 % | 16,5 % | 2,4 % | 3,1 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - Servitas Seniorenzentrum 2 | 1.363 | 48,9 % | 27,5 % | 16,6 % | 23,4 % | 19,5 % | 1,1 % | 7,4 % | 1,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF (Servitas Seniorenzentrum) | 1.391 | 45,7 % | 20,7 % | 10,7 % | 34,0 % | 20,6 % | 2,6 % | 4,8 % | 0,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF (Kita Knirpsenland) | 1.402 | 26,5 % | 28,5 % | 21,1 % | 10,7 % | 28,5 % | 0,8 % | 0,3 % | 0,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 4 | 1.426 | 26,4 % | 32,5 % | 15,6 % | 5,2 % | 29,1 % | 2,2 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF (Servitas Seniorenzentrum 2) | 1.363 | 47,6 % | 39,8 % | 17,3 % | 3,8 % | 26,6 % | 1,7 % | 3,0 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | WSF (Pflegeheim Caritas 2) | 1.532 | 48,2 % | 25,5 % | 17,7 % | – | 41,7 % | 2,0 % | 8,1 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | WSF (Pflegeheim Caritas) | 1.511 | 29,1 % | 23,3 % | 16,7 % | – | 34,2 % | 2,9 % | 6,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – WSF (Seniorenzentrum 2): NPD 11.4 % vs. 6.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=545)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.