OT Wengelsdorf Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Weißenfels, Stadt · Wahlbezirk 33 · Wahlkreis 42 Nebra
726Wahlberechtigte
366Wähler
50,4 %Wahlbeteiligung
359gültige Zweitstimmen
1,9 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Weißenfels, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 127 | 35,4 % | 30,8 % | +4,5 % |
| DIE LINKE | 80 | 22,3 % | 24,9 % | -2,6 % |
| FREIE WÄHLER | 64 | 17,8 % | 5,0 % | +12,8 % |
| SPD | 49 | 13,6 % | 20,8 % | -7,1 % |
| GRÜNE | 16 | 4,5 % | 5,0 % | -0,6 % |
| NPD | 12 | 3,3 % | 6,4 % | -3,1 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,4 % | 1,2 % | +0,2 % |
| FDP | 4 | 1,1 % | 4,1 % | -3,0 % |
| ödp | 1 | 0,3 % | 0,1 % | +0,2 % |
| PIRATEN | 1 | 0,3 % | 0,9 % | -0,6 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 359 | |||
| ungültig | 7 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 124 | 34,5 % |
| DIE LINKE | 80 | 22,3 % |
| FREIE WÄHLER | 72 | 20,1 % |
| SPD | 53 | 14,8 % |
| GRÜNE | 14 | 3,9 % |
| NPD | 11 | 3,1 % |
| FDP | 5 | 1,4 % |
| gültig | 359 | |
| ungültig | 7 |
Wahlbezirk Nr. 33 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 9 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Weißenfels - OT Tagewerben (Grundschule, Turnhalle) | 671 | 52,0 % | 18,8 % | 19,1 % | 26,3 % | 9,0 % | 3,8 % | 12,7 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Weißenfels - OT Tagewerben (Grundschule, Turnhalle) | 676 | 45,1 % | 36,0 % | 8,3 % | 28,4 % | 8,3 % | 3,0 % | 6,9 % | 2,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Weißenfels - OT Wengelsdorf (DGH Alte Schule) | 701 | 52,2 % | 26,1 % | 9,3 % | 20,2 % | 11,0 % | 5,3 % | 7,9 % | 1,7 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 33 | 728 | 52,2 % | 18,1 % | 8,9 % | 16,4 % | 9,7 % | 3,7 % | 6,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Weißenfels - OT Wengelsdorf (Dorfgemeinschaftshaus) | 705 | 65,8 % | 37,0 % | 10,5 % | 20,3 % | 19,0 % | 2,6 % | 6,3 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | WSF - OT Wengelsdorf | 693 | 59,9 % | 31,6 % | 9,4 % | 25,4 % | 20,0 % | 2,2 % | 2,7 % | 1,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | WSF - OT Wengelsdorf | 713 | 43,1 % | 39,1 % | 16,8 % | 3,0 % | 23,2 % | 3,7 % | 1,7 % | 2,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Weißenfels, Stadt 33 | 731 | 43,5 % | 31,1 % | 17,3 % | 1,4 % | 14,7 % | 3,1 % | 0,6 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | WSF - OT Wengelsdorf | 719 | 55,8 % | 48,4 % | 15,6 % | 2,5 % | 22,7 % | 2,8 % | 0,8 % | 2,5 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Weißenfels, Stadt – OT Wengelsdorf: FW 17.8 % vs. 4.7 % im Rest der Gemeinde (z=+11.7, n=359)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.