OT Reinsdorf Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Nebra (Unstrut), Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 42 Nebra
479Wahlberechtigte
271Wähler
56,6 %Wahlbeteiligung
265gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Nebra (Unstrut), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 70 | 26,4 % | 27,2 % | -0,7 % |
| FREIE WÄHLER | 56 | 21,1 % | 9,3 % | +11,8 % |
| SPD | 39 | 14,7 % | 18,3 % | -3,6 % |
| CDU | 35 | 13,2 % | 26,5 % | -13,2 % |
| NPD | 33 | 12,5 % | 9,8 % | +2,6 % |
| GRÜNE | 13 | 4,9 % | 3,4 % | +1,5 % |
| FDP | 12 | 4,5 % | 2,2 % | +2,3 % |
| Tierschutzpartei | 4 | 1,5 % | 1,8 % | -0,3 % |
| PIRATEN | 2 | 0,8 % | 1,1 % | -0,3 % |
| MLPD | 1 | 0,4 % | 0,1 % | +0,2 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,0 % | ±0 |
| gültig | 265 | |||
| ungültig | 6 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| FREIE WÄHLER | 91 | 34,6 % |
| DIE LINKE | 58 | 22,1 % |
| CDU | 37 | 14,1 % |
| SPD | 32 | 12,2 % |
| NPD | 23 | 8,7 % |
| GRÜNE | 15 | 5,7 % |
| FDP | 7 | 2,7 % |
| gültig | 263 | |
| ungültig | 8 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Nebra - OT Reinsdorf (Feuerwehrgerätehaus) | 417 | 50,6 % | 19,0 % | 7,8 % | 33,7 % | 7,3 % | 2,4 % | 1,5 % | 2,9 % | 20,5 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Nebra - OT Reinsdorf (Feuerwehrgerätehaus) | 419 | 50,8 % | 22,6 % | 20,2 % | 29,3 % | 6,7 % | 1,9 % | 12,5 % | 0,0 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Nebra - OT Reinsdorf (Feuerwehrgerätehaus) | 423 | 47,3 % | 33,0 % | 7,0 % | 29,5 % | 13,5 % | 1,0 % | 5,0 % | 3,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Nebra -R- OT Reinsdorf (Feuerwehr) | 419 | 55,8 % | 19,0 % | 11,5 % | 24,8 % | 18,6 % | 5,8 % | 2,2 % | 4,4 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 433 | 56,6 % | 14,3 % | 5,6 % | 13,7 % | 26,7 % | 2,1 % | 2,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Nebra - OT Reinsdorf Feuerwehr) | 424 | 63,9 % | 28,7 % | 15,8 % | 23,0 % | 18,5 % | 1,5 % | 6,4 % | 2,3 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Nebra - OT Reinsdorf | 437 | 58,8 % | 24,4 % | 11,0 % | 26,4 % | 21,3 % | 0,4 % | 6,3 % | 1,6 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Nebra - OT Reinsdorf | 460 | 47,4 % | 24,1 % | 21,2 % | 3,3 % | 30,7 % | 3,3 % | 0,9 % | 3,8 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Nebra (Unstrut), Stadt 4 | 464 | 47,8 % | 29,1 % | 7,2 % | 1,6 % | 23,8 % | 1,1 % | 1,3 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Nebra - OT Reinsdorf | 460 | 59,8 % | 33,9 % | 19,9 % | 1,1 % | 29,9 % | 2,2 % | 1,1 % | 3,0 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nebra (Unstrut), Stadt – OT Reinsdorf: FW 21.1 % vs. 6.6 % im Rest der Gemeinde (z=+9.5, n=265)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nebra (Unstrut), Stadt – OT Reinsdorf: CDU 13.2 % vs. 29.5 % im Rest der Gemeinde (z=-5.8, n=265)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.