WAHLWERKWahlergebnisse Sachsen-Anhalt

WahlenLandtagswahl 201115084Nebra (Unstrut), Stadt › Wahlbezirk 2

Nebra Feuerwehr Urne

Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Nebra (Unstrut), Stadt · Wahlbezirk 2 · Wahlkreis 42 Nebra

1.202Wahlberechtigte
578Wähler
48,1 %Wahlbeteiligung
565gültige Zweitstimmen
2,2 %ungültig

Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde

0 10 20 30 40 % 5-%-Hürde CDU CDU: 31,9 % (180 Stimmen) · Gemeinde: 26,5 % 31,9 % CDU Gemeinde: 26,5 % 26,5 % +5,4 % DIE LINKE DIE LINKE: 24,8 % (140 Stimmen) · Gemeinde: 27,2 % 24,8 % DIE LINKE Gemeinde: 27,2 % 27,2 % -2,4 % SPD SPD: 18,6 % (105 Stimmen) · Gemeinde: 18,3 % 18,6 % SPD Gemeinde: 18,3 % 18,3 % +0,3 % NPD NPD: 9,6 % (54 Stimmen) · Gemeinde: 9,8 % 9,6 % NPD Gemeinde: 9,8 % 9,8 % -0,3 % FREIE WÄHLER FREIE WÄHLER: 5,3 % (30 Stimmen) · Gemeinde: 9,3 % 5,3 % FREIE WÄHLER Gemeinde: 9,3 % 9,3 % -4,0 % GRÜNE GRÜNE: 3,5 % (20 Stimmen) · Gemeinde: 3,4 % 3,5 % GRÜNE Gemeinde: 3,4 % 3,4 % +0,1 % FDP FDP: 2,3 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 2,2 % 2,3 % FDP Gemeinde: 2,2 % 2,2 % +0,1 % Tierschutzpartei Tierschutzpartei: 2,3 % (13 Stimmen) · Gemeinde: 1,8 % 2,3 % Tierschutzpartei Gemeinde: 1,8 % 1,8 % +0,5 % PIRATEN PIRATEN: 1,2 % (7 Stimmen) · Gemeinde: 1,1 % 1,2 % PIRATEN Gemeinde: 1,1 % 1,1 % +0,2 % Gemeinde Δ Pkt.
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Nebra (Unstrut), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
ParteiStimmenAnteilGemeindeΔ Pkt.
CDU18031,9 %26,5 %+5,4 %
DIE LINKE14024,8 %27,2 %-2,4 %
SPD10518,6 %18,3 %+0,3 %
NPD549,6 %9,8 %-0,3 %
FREIE WÄHLER305,3 %9,3 %-4,0 %
GRÜNE203,5 %3,4 %+0,1 %
FDP132,3 %2,2 %+0,1 %
Tierschutzpartei132,3 %1,8 %+0,5 %
PIRATEN71,2 %1,1 %+0,2 %
KPD20,4 %0,1 %+0,2 %
ödp10,2 %0,1 %+0,1 %
MLPD00,0 %0,1 %-0,1 %
SPV00,0 %0,0 %±0
gültig565
ungültig13

Erststimmen

Partei / BewerberStimmenAnteil
CDU15627,8 %
DIE LINKE15327,2 %
SPD9016,0 %
FREIE WÄHLER7914,1 %
NPD549,6 %
GRÜNE183,2 %
FDP122,1 %
gültig562
ungültig16

Wahlbezirk Nr. 2 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen

Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.

WahlDatumName damalsWahlberechtigteBeteiligungCDUSPDAfDLinke/PDSGrüneFDPFreie WählerBSW
Europawahl 20242024-06-09Nebra - Jugendklub1.05045,8 % 17,5 %6,1 %49,3 %5,9 %0,8 %1,1 %0,6 %12,8 %
Bundestagswahl 20212021-09-26Nebra - Jugendklub1.06743,1 % 21,7 %19,9 %33,9 %7,9 %2,0 %4,4 %2,0 %
Landtagswahl 20212021-06-06Nebra - Jugendklub1.06343,2 % 36,7 %6,6 %36,0 %7,4 %1,1 %4,4 %1,7 %
Europawahl 20192019-05-26Nebra - Jugendklub1.08844,9 % 21,7 %9,7 %31,4 %16,5 %3,0 %2,5 %1,9 %
Kommunalwahl 20192019-05-26- 21.10869,9 % 24,3 %5,6 %19,1 %29,0 %2,4 %1,6 %
Bundestagswahl 20172017-09-24Nebra - Jugendklub1.09653,3 % 28,2 %15,6 %27,7 %16,1 %1,0 %6,4 %0,7 %
Landtagswahl 20162016-03-13Nebra (Jugendklub)1.12852,1 % 24,3 %7,5 %35,3 %16,0 %3,1 %5,2 %1,4 %
Europawahl 20142014-05-25Nebra (Feuerwehrgerätehaus)1.13939,9 % 36,2 %17,6 %8,1 %19,5 %1,2 %1,2 %1,6 %
Kommunalwahl 20142014-05-25Nebra (Unstrut), Stadt 21.15165,3 % 46,0 %9,0 %3,3 %16,1 %3,1 %1,0 %
Bundestagswahl 20132013-09-22Nebra (Feuerwehrgerätehaus)1.15051,3 % 45,4 %15,8 %4,5 %22,3 %2,4 %1,4 %1,0 %
Bundestagswahl 20092009-09-27Nebra1.25350,2 % 33,5 %16,1 %33,1 %2,4 %10,0 %
Europawahl 20092009-06-07Nebra1.24941,2 % 26,9 %14,9 %26,7 %2,0 %7,8 %

Befunde zu diesem Wahlbezirk 1

info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Nebra (Unstrut), Stadt – Nebra Feuerwehr: CDU 31.9 % vs. 22.9 % im Rest der Gemeinde (z=+5.1, n=565)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.