Leuna Wahllokal 4, Gemeindeamt Friedensdorf Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Leuna, Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 35 Bad Dürrenberg-Saalekreis
265Wahlberechtigte
148Wähler
55,8 %Wahlbeteiligung
146gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Leuna, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 57 | 39,0 % | 33,9 % | +5,2 % |
| SPD | 28 | 19,2 % | 19,7 % | -0,5 % |
| DIE LINKE | 19 | 13,0 % | 22,8 % | -9,8 % |
| FDP | 13 | 8,9 % | 4,1 % | +4,8 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 8,2 % | 2,4 % | +5,8 % |
| NPD | 9 | 6,2 % | 6,2 % | +0,0 % |
| PIRATEN | 4 | 2,7 % | 2,2 % | +0,6 % |
| GRÜNE | 2 | 1,4 % | 6,1 % | -4,7 % |
| MLPD | 1 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 1 | 0,7 % | 1,3 % | -0,6 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,7 % | -0,7 % |
| gültig | 146 | |||
| ungültig | 2 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 67 | 45,6 % |
| SPD | 32 | 21,8 % |
| DIE LINKE | 19 | 12,9 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 12,2 % |
| FDP | 8 | 5,4 % |
| GRÜNE | 3 | 2,0 % |
| gültig | 147 | |
| ungültig | 1 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 10 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | 04 Leuna - OS Friedensdorf (Dorfgemeinschaftshaus ) | 253 | 66,8 % | 25,4 % | 8,3 % | 40,2 % | 3,6 % | 4,1 % | 4,1 % | 1,8 % | 11,8 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Leuna - OS Friedensdorf (Dorfgemeinschaftshaus ) | 247 | 65,6 % | 33,8 % | 18,8 % | 22,5 % | 5,6 % | 3,1 % | 11,9 % | 3,1 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | OS Friedensdorf, DGH Friedensdorf | 240 | 64,6 % | 45,4 % | 6,6 % | 25,7 % | 3,9 % | 3,3 % | 10,5 % | 1,3 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Leuna - OT Friedensdorf, DGH Friedensdorf | 255 | 64,7 % | 29,6 % | 15,7 % | 28,9 % | 6,9 % | 1,3 % | 5,7 % | 1,3 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 266 | 62,8 % | 52,9 % | 9,5 % | 20,4 % | 7,8 % | 2,2 % | 3,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Leuna - OT Friedensdorf (Dorfgemeinschaftshaus ) | 258 | 73,6 % | 37,5 % | 11,4 % | 23,9 % | 9,2 % | 2,2 % | 8,7 % | 3,8 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Leuna - OT Friedensdorf, DGH Friedensdorf | 258 | 62,8 % | 41,5 % | 10,1 % | 23,9 % | 8,2 % | 0,6 % | 5,7 % | 2,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Leuna - OT Friedensdorf, DGH Friedensdorf | 252 | 52,0 % | 41,0 % | 19,7 % | 3,3 % | 12,3 % | 0,8 % | 4,9 % | 3,3 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Leuna, Stadt 4 | 257 | 52,1 % | 70,1 % | 7,0 % | – | 15,7 % | 0,3 % | 3,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Leuna - OT Friedensdorf | 257 | 64,2 % | 58,0 % | 13,0 % | 3,7 % | 16,7 % | 0,6 % | 4,3 % | 0,6 % | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Leuna, Stadt – Leuna Wahllokal 4, Gemeindeamt Friedensdorf: FW 8.2 % vs. 2.2 % im Rest der Gemeinde (z=+5.0, n=146)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.