Rathskeller, OT Großleinungen Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Sangerhausen, Stadt · Wahlbezirk 25 · Wahlkreis 31 Sangerhausen
384Wahlberechtigte
214Wähler
55,7 %Wahlbeteiligung
211gültige Zweitstimmen
1,4 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Sangerhausen, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 54 | 25,6 % | 29,7 % | -4,1 % |
| DIE LINKE | 51 | 24,2 % | 26,6 % | -2,5 % |
| SPD | 37 | 17,5 % | 19,4 % | -1,9 % |
| FREIE WÄHLER | 27 | 12,8 % | 4,9 % | +7,9 % |
| NPD | 14 | 6,6 % | 6,8 % | -0,2 % |
| FDP | 13 | 6,2 % | 3,3 % | +2,9 % |
| GRÜNE | 11 | 5,2 % | 6,3 % | -1,1 % |
| Tierschutzpartei | 3 | 1,4 % | 1,3 % | +0,1 % |
| PIRATEN | 1 | 0,5 % | 0,9 % | -0,4 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| SPV | 0 | 0,0 % | 0,3 % | -0,3 % |
| gültig | 211 | |||
| ungültig | 3 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 65 | 30,7 % |
| DIE LINKE | 49 | 23,1 % |
| FREIE WÄHLER | 43 | 20,3 % |
| SPD | 25 | 11,8 % |
| NPD | 12 | 5,7 % |
| FDP | 9 | 4,2 % |
| GRÜNE | 9 | 4,2 % |
| gültig | 212 | |
| ungültig | 2 |
Wahlbezirk Nr. 25 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Ortschaft Wolfsberg | 105 | 69,5 % | 26,0 % | 2,7 % | 52,1 % | 6,8 % | 1,4 % | 2,7 % | 0,0 % | 8,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Ortschaft Wolfsberg | 110 | 63,6 % | 35,7 % | 0,0 % | 44,3 % | 2,9 % | 1,4 % | 0,0 % | 0,0 % | 12,9 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Grundschule Großleinungen | 328 | 59,1 % | 19,7 % | 20,2 % | 33,2 % | 10,4 % | 2,6 % | 4,1 % | 1,6 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Rathskeller Großleinungen | 333 | 59,5 % | 37,3 % | 5,7 % | 33,2 % | 9,8 % | 2,1 % | 2,1 % | 0,0 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Rathskeller Großleinungen | 339 | 54,3 % | 27,0 % | 9,0 % | 29,8 % | 10,7 % | 4,5 % | 1,1 % | 0,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 25 | 354 | 53,4 % | 27,2 % | 9,9 % | 23,3 % | 19,1 % | 2,9 % | 4,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Ratskeller Großleinungen | 345 | 63,5 % | 30,7 % | 8,8 % | 34,4 % | 14,9 % | 1,4 % | 7,4 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | OT Großleinungen | 355 | 61,4 % | 26,9 % | 10,2 % | 31,9 % | 17,1 % | 2,3 % | 1,4 % | 3,2 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | OT Großleinungen | 364 | 50,0 % | 25,1 % | 14,3 % | 5,1 % | 25,1 % | 1,7 % | 4,0 % | 4,6 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Sangerhausen, Stadt 25 | 368 | 49,5 % | 23,8 % | 3,2 % | – | 18,5 % | 1,5 % | 5,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | OT Großleinungen | 363 | 58,7 % | 44,8 % | 18,4 % | 3,8 % | 24,5 % | 1,9 % | 0,9 % | 0,0 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Ratskeller Großleinungen | 395 | 61,0 % | 34,9 % | 12,6 % | – | 33,2 % | 3,8 % | 10,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sgh. Rathskeller Großleinungen | 397 | 58,4 % | 30,3 % | 16,1 % | – | 22,5 % | 4,6 % | 7,8 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Sangerhausen, Stadt – Rathskeller, OT Großleinungen: FW 12.8 % vs. 4.6 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=211)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.