Zoberberg 0 Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Dessau-Roßlau, Stadt · Wahlbezirk 170 · Wahlkreis 26 Dessau · Ortsteil 17 Zoberberg
1.329Wahlberechtigte
440Wähler
33,1 %Wahlbeteiligung
435gültige Zweitstimmen
1,1 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Dessau-Roßlau, StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| DIE LINKE | 154 | 35,4 % | 23,8 % | +11,6 % |
| SPD | 86 | 19,8 % | 19,8 % | -0,0 % |
| CDU | 83 | 19,1 % | 32,0 % | -13,0 % |
| GRÜNE | 42 | 9,7 % | 9,5 % | +0,2 % |
| NPD | 25 | 5,7 % | 4,2 % | +1,5 % |
| FDP | 16 | 3,7 % | 3,3 % | +0,4 % |
| FREIE WÄHLER | 12 | 2,8 % | 3,5 % | -0,7 % |
| PIRATEN | 8 | 1,8 % | 1,5 % | +0,4 % |
| Tierschutzpartei | 5 | 1,1 % | 1,5 % | -0,3 % |
| MLPD | 3 | 0,7 % | 0,3 % | +0,4 % |
| SPV | 1 | 0,2 % | 0,3 % | -0,1 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| gültig | 435 | |||
| ungültig | 5 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| DIE LINKE | 182 | 41,9 % |
| CDU | 101 | 23,3 % |
| SPD | 77 | 17,7 % |
| GRÜNE | 26 | 6,0 % |
| NPD | 24 | 5,5 % |
| FREIE WÄHLER | 18 | 4,1 % |
| FDP | 6 | 1,4 % |
| gültig | 434 | |
| ungültig | 6 |
Wahlbezirk Nr. 170 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Zoberberg 0 | 726 | 52,3 % | 14,7 % | 14,4 % | 40,8 % | 11,2 % | 2,9 % | 2,9 % | 0,5 % | 11,2 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Zoberberg 0 | 756 | 39,9 % | 18,4 % | 9,5 % | 33,7 % | 6,8 % | 1,7 % | 3,4 % | 1,4 % | 17,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Zoberberg 0 | 740 | 40,5 % | 17,9 % | 33,4 % | 20,3 % | 9,5 % | 6,1 % | 6,4 % | 0,3 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Zoberberg 0 | 731 | 36,1 % | 37,5 % | 6,9 % | 24,3 % | 11,2 % | 3,5 % | 6,2 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 0 | 758 | 35,0 % | 18,3 % | 11,1 % | 20,2 % | 17,5 % | 7,5 % | 9,1 % | 1,6 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | Zoberberg 170 | 778 | 34,7 % | 18,9 % | 9,4 % | 19,4 % | 16,4 % | 12,8 % | 6,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Zoberberg 0 | 773 | 47,6 % | 24,4 % | 14,7 % | 25,0 % | 22,8 % | 3,3 % | 4,4 % | 1,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Zoberberg 0 | 832 | 45,3 % | 22,3 % | 8,7 % | 25,9 % | 24,8 % | 3,3 % | 4,9 % | 2,7 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Zoberberg 0 | 935 | 28,6 % | 20,1 % | 19,7 % | 10,2 % | 34,3 % | 1,6 % | 2,0 % | 0,4 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Dessau-Roßlau, Stadt 170 | 947 | 28,3 % | 21,4 % | 11,0 % | 10,2 % | 32,6 % | 3,3 % | 2,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Zoberberg 0 | 982 | 45,2 % | 32,9 % | 15,4 % | 5,7 % | 35,6 % | 3,0 % | 1,8 % | 1,1 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Zoberberg 0 | 1.464 | 44,0 % | 18,6 % | 14,5 % | – | 47,0 % | 4,1 % | 8,0 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Zoberberg 0 | 1.490 | 15,4 % | 21,9 % | 20,0 % | – | 32,6 % | 5,6 % | 6,5 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 0: CDU 19.1 % vs. 32.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.9, n=435)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Dessau-Roßlau, Stadt – Zoberberg 0: LINKE 35.4 % vs. 23.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.7, n=435)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.