Stadtinformation Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Bernburg (Saale), Stadt · Wahlbezirk 4 · Wahlkreis 21 Bernburg
1.769Wahlberechtigte
729Wähler
41,2 %Wahlbeteiligung
709gültige Zweitstimmen
2,7 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Bernburg (Saale), StadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 278 | 39,2 % | 32,1 % | +7,1 % |
| DIE LINKE | 165 | 23,3 % | 26,1 % | -2,9 % |
| SPD | 96 | 13,5 % | 20,8 % | -7,2 % |
| GRÜNE | 78 | 11,0 % | 6,1 % | +4,9 % |
| FDP | 33 | 4,7 % | 4,2 % | +0,5 % |
| NPD | 30 | 4,2 % | 5,2 % | -1,0 % |
| PIRATEN | 13 | 1,8 % | 1,2 % | +0,6 % |
| FREIE WÄHLER | 7 | 1,0 % | 1,9 % | -1,0 % |
| Tierschutzpartei | 6 | 0,8 % | 1,5 % | -0,7 % |
| SPV | 2 | 0,3 % | 0,3 % | +0,0 % |
| ödp | 1 | 0,1 % | 0,1 % | +0,0 % |
| KPD | 0 | 0,0 % | 0,1 % | -0,1 % |
| MLPD | 0 | 0,0 % | 0,4 % | -0,4 % |
| gültig | 709 | |||
| ungültig | 20 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 287 | 40,7 % |
| DIE LINKE | 185 | 26,2 % |
| SPD | 103 | 14,6 % |
| GRÜNE | 81 | 11,5 % |
| NPD | 29 | 4,1 % |
| FREIE WÄHLER | 21 | 3,0 % |
| gültig | 706 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 4 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 12 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Stadtinformation, Lindenplatz 4, Bernburg | 1.713 | 39,2 % | 20,8 % | 8,4 % | 34,9 % | 6,6 % | 2,4 % | 4,4 % | 0,6 % | 10,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | Stadtinformation, Lindenplatz 9, Bernburg | 1.733 | 43,6 % | 21,2 % | 14,4 % | 23,9 % | 11,7 % | 6,4 % | 12,9 % | 1,9 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | Stadtinformation, Lindenplatz 9, Bernburg | 1.723 | 41,8 % | 34,5 % | 4,5 % | 26,6 % | 10,3 % | 3,9 % | 9,5 % | 2,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | Stadtinformation, Lindenplatz 4, Bernburg | 1.782 | 43,2 % | 23,1 % | 8,3 % | 21,2 % | 13,4 % | 10,1 % | 9,1 % | 0,9 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 4 | 1.859 | 41,6 % | 29,6 % | 8,7 % | 17,6 % | 15,3 % | 11,7 % | 17,0 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Stadtinformation, Lindenplatz 4, Bernburg | 1.808 | 54,7 % | 30,3 % | 10,6 % | 20,8 % | 19,0 % | 3,7 % | 10,0 % | 0,9 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Stadtinformation, Lindenplatz 9 | 1.810 | 50,2 % | 28,9 % | 7,4 % | 27,6 % | 14,6 % | 5,7 % | 6,5 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Stadtinformation | 1.799 | 33,9 % | 37,4 % | 18,6 % | 5,2 % | 21,4 % | 4,1 % | 3,6 % | 1,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Bernburg (Saale), Stadt 4 | 1.868 | 33,1 % | 44,5 % | 13,4 % | – | 22,0 % | 8,8 % | 9,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Stadtinformation | 1.798 | 50,4 % | 44,4 % | 12,3 % | 4,5 % | 24,6 % | 4,2 % | 4,5 % | 0,9 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Stadtinformation | 1.764 | 48,1 % | 32,7 % | 15,6 % | – | 27,9 % | 3,7 % | 15,2 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Stadtinformation | 1.781 | 27,0 % | 31,4 % | 13,2 % | – | 20,3 % | 6,0 % | 14,1 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 2
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bernburg (Saale), Stadt – Stadtinformation: GRUENE 11.0 % vs. 5.8 % im Rest der Gemeinde (z=+5.9, n=709)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Bernburg (Saale), Stadt – Stadtinformation: SPD 13.5 % vs. 21.2 % im Rest der Gemeinde (z=-5.0, n=709)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.