Grundschule Ottersleben Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 3203 · Wahlkreis 13 Magdeburg IV · Ortsteil 32 Ottersleben
1.306Wahlberechtigte
646Wähler
49,5 %Wahlbeteiligung
630gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 247 | 39,2 % | 29,8 % | +9,4 % |
| DIE LINKE | 145 | 23,0 % | 23,7 % | -0,7 % |
| SPD | 107 | 17,0 % | 23,4 % | -6,5 % |
| GRÜNE | 40 | 6,3 % | 10,2 % | -3,8 % |
| NPD | 22 | 3,5 % | 3,5 % | -0,0 % |
| FDP | 18 | 2,9 % | 3,0 % | -0,1 % |
| Tierschutzpartei | 18 | 2,9 % | 2,0 % | +0,9 % |
| FREIE WÄHLER | 14 | 2,2 % | 1,3 % | +0,9 % |
| PIRATEN | 9 | 1,4 % | 2,1 % | -0,7 % |
| MLPD | 5 | 0,8 % | 0,4 % | +0,4 % |
| KPD | 3 | 0,5 % | 0,1 % | +0,4 % |
| ödp | 1 | 0,2 % | 0,2 % | +0,0 % |
| SPV | 1 | 0,2 % | 0,2 % | -0,1 % |
| gültig | 630 | |||
| ungültig | 16 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 273 | 43,8 % |
| DIE LINKE | 147 | 23,6 % |
| SPD | 108 | 17,3 % |
| GRÜNE | 34 | 5,5 % |
| FREIE WÄHLER | 24 | 3,9 % |
| NPD | 24 | 3,9 % |
| FDP | 8 | 1,3 % |
| MLPD | 5 | 0,8 % |
| gültig | 623 | |
| ungültig | 23 |
Wahlbezirk Nr. 3203 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Grundschule Ottersleben | 1.199 | 55,5 % | 16,2 % | 8,2 % | 44,4 % | 11,4 % | 4,5 % | 3,6 % | 1,7 % | 9,1 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Grundschule Ottersleben | 1.221 | 43,2 % | 21,5 % | 6,7 % | 38,6 % | 4,2 % | 4,0 % | 2,7 % | 0,6 % | 11,3 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3203 - Grundschule "Ottersleben" | 1.229 | 40,4 % | 21,3 % | 18,2 % | 25,8 % | 7,0 % | 7,9 % | 8,5 % | 1,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3203 - Grundschule 'Ottersleben' | 1.239 | 41,6 % | 34,1 % | 6,3 % | 27,0 % | 10,6 % | 4,9 % | 5,1 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3203 - Grundschule Ottersleben | 1.269 | 45,0 % | 21,6 % | 10,7 % | 22,9 % | 14,6 % | 11,1 % | 3,2 % | 1,1 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3203 | 1.314 | 44,2 % | 29,4 % | 8,4 % | 20,0 % | 13,8 % | 10,5 % | 4,8 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.286 | 60,7 % | 32,6 % | 15,1 % | 19,3 % | 15,6 % | 3,6 % | 6,1 % | 0,5 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Grundschule 'Ottersleben' | 1.264 | 53,7 % | 32,8 % | 9,6 % | 23,5 % | 15,1 % | 5,1 % | 3,1 % | 3,1 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Grundschule Ottersleben | 1.291 | 29,7 % | 39,0 % | 19,4 % | 8,2 % | 20,2 % | 2,9 % | 1,3 % | 0,5 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3203 | 1.319 | 29,3 % | 52,8 % | 12,8 % | 5,2 % | 17,2 % | 3,2 % | 2,2 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Grundschule Ottersleben | 1.294 | 54,6 % | 46,1 % | 13,7 % | 5,3 % | 23,5 % | 3,2 % | 2,0 % | 1,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Grundschule Ottersleben"" | 1.312 | 52,3 % | 38,1 % | 15,8 % | – | 29,0 % | 3,4 % | 8,5 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Grundschule Ottersleben | 1.327 | 28,3 % | 31,9 % | 25,0 % | – | 18,9 % | 5,3 % | 5,6 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Grundschule Ottersleben: CDU 39.2 % vs. 29.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=630)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.