Sekundarschule Ernst Wille Urne
Landtagswahl 2011 · Endgültiges Ergebnis · Magdeburg, Landeshauptstadt · Wahlbezirk 3202 · Wahlkreis 13 Magdeburg IV · Ortsteil 32 Ottersleben
1.501Wahlberechtigte
804Wähler
53,6 %Wahlbeteiligung
784gültige Zweitstimmen
2,5 %ungültig
Zweitstimmen gegen die Urnenwahl der ganzen Gemeinde
Urnenwahl der ganzen Gemeinde Magdeburg, LandeshauptstadtΔ: Abweichung dieses Wahlbezirks in Prozentpunkten
| Partei | Stimmen | Anteil | Gemeinde | Δ Pkt. |
|---|---|---|---|---|
| CDU | 299 | 38,1 % | 29,8 % | +8,4 % |
| DIE LINKE | 184 | 23,5 % | 23,7 % | -0,3 % |
| SPD | 146 | 18,6 % | 23,4 % | -4,8 % |
| GRÜNE | 66 | 8,4 % | 10,2 % | -1,8 % |
| NPD | 27 | 3,4 % | 3,5 % | -0,1 % |
| FDP | 17 | 2,2 % | 3,0 % | -0,8 % |
| FREIE WÄHLER | 17 | 2,2 % | 1,3 % | +0,8 % |
| Tierschutzpartei | 15 | 1,9 % | 2,0 % | -0,1 % |
| PIRATEN | 9 | 1,1 % | 2,1 % | -1,0 % |
| KPD | 2 | 0,3 % | 0,1 % | +0,1 % |
| MLPD | 1 | 0,1 % | 0,4 % | -0,3 % |
| SPV | 1 | 0,1 % | 0,2 % | -0,1 % |
| ödp | 0 | 0,0 % | 0,2 % | -0,2 % |
| gültig | 784 | |||
| ungültig | 20 |
Erststimmen
| Partei / Bewerber | Stimmen | Anteil |
|---|---|---|
| CDU | 323 | 41,1 % |
| DIE LINKE | 210 | 26,7 % |
| SPD | 155 | 19,7 % |
| GRÜNE | 40 | 5,1 % |
| FREIE WÄHLER | 24 | 3,1 % |
| NPD | 24 | 3,1 % |
| FDP | 8 | 1,0 % |
| MLPD | 2 | 0,3 % |
| gültig | 786 | |
| ungültig | 18 |
Wahlbezirk Nr. 3202 dieser Gemeinde in anderen Wahlen 13 Wahlen
Zuordnung über Gemeindeschlüssel und Wahlbezirksnummer – die Gemeinden schneiden ihre Wahlbezirke gelegentlich neu, der Name hilft beim Prüfen.
| Wahl | Datum | Name damals | Wahlberechtigte | Beteiligung | CDU | SPD | AfD | Linke/PDS | Grüne | FDP | Freie Wähler | BSW |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bundestagswahl 2025 | 2025-02-23 | Gemeinschaftsschule Ernst Wille | 1.383 | 51,6 % | 24,2 % | 8,6 % | 39,4 % | 8,1 % | 5,8 % | 1,8 % | 0,8 % | 9,7 % |
| Europawahl 2024 | 2024-06-09 | Gemeinschaftsschule Ernst Wille | 1.408 | 40,3 % | 22,6 % | 6,2 % | 30,8 % | 4,1 % | 6,0 % | 1,2 % | 0,9 % | 18,1 % |
| Bundestagswahl 2021 | 2021-09-26 | 3202 - Gemeinschaftsschule "Ernst Wille" | 1.434 | 36,1 % | 25,7 % | 17,5 % | 23,4 % | 9,4 % | 7,4 % | 10,7 % | 0,4 % | – |
| Landtagswahl 2021 | 2021-06-06 | 3202 - Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 1.432 | 40,9 % | 36,9 % | 7,5 % | 22,3 % | 11,3 % | 3,7 % | 7,3 % | 1,4 % | – |
| Europawahl 2019 | 2019-05-26 | 3202 - Mehrgenerationenhaus - Villa Böckelmann | 1.444 | 45,8 % | 25,1 % | 13,6 % | 19,3 % | 12,2 % | 10,7 % | 5,0 % | 1,2 % | – |
| Kommunalwahl 2019 | 2019-05-26 | - 3202 | 1.478 | 46,1 % | 35,3 % | 9,6 % | 11,0 % | 12,5 % | 11,1 % | 7,4 % | – | – |
| Bundestagswahl 2017 | 2017-09-24 | Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 1.468 | 57,2 % | 31,8 % | 14,3 % | 17,8 % | 19,1 % | 3,7 % | 7,9 % | 0,7 % | – |
| Landtagswahl 2016 | 2016-03-13 | Gemeinschaftsschule 'Ernst Wille' | 1.449 | 54,7 % | 35,1 % | 9,5 % | 19,2 % | 16,0 % | 4,4 % | 5,3 % | 1,5 % | – |
| Europawahl 2014 | 2014-05-25 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.454 | 31,9 % | 33,5 % | 28,4 % | 3,3 % | 19,1 % | 6,7 % | 2,7 % | 0,0 % | – |
| Kommunalwahl 2014 | 2014-05-25 | Magdeburg, Landeshauptstadt 3202 | 1.479 | 31,6 % | 45,1 % | 20,5 % | 3,0 % | 17,9 % | 5,2 % | 2,5 % | – | – |
| Bundestagswahl 2013 | 2013-09-22 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.474 | 54,4 % | 44,8 % | 16,5 % | 3,5 % | 24,0 % | 4,7 % | 3,0 % | 0,4 % | – |
| Bundestagswahl 2009 | 2009-09-27 | Sekundarschule Ernst Wille"" | 1.520 | 56,8 % | 29,8 % | 16,5 % | – | 33,9 % | 6,7 % | 10,8 % | – | – |
| Europawahl 2009 | 2009-06-07 | Sekundarschule Ernst Wille | 1.518 | 32,3 % | 28,9 % | 20,0 % | – | 26,9 % | 8,1 % | 6,2 % | – | – |
Befunde zu diesem Wahlbezirk 1
info Parteianteil weicht stark vom Rest der Gemeinde ab – Magdeburg, Landeshauptstadt – Sekundarschule Ernst Wille: CDU 38.1 % vs. 29.7 % im Rest der Gemeinde (z=+5.2, n=784)
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.
Screening: Zweitstimmenanteil einer Partei in einem Urnenwahlbezirk gegen den Rest seiner Gemeinde, Binomial-z ≥ 4. Heime, Kasernen, Studentenwohnheime und Dörfer mit einem Großbetrieb erzeugen solche Ausreißer legitim.